Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
После обращения актрисы Марии Кожевниковой инстаграм губернатора Кондратьева взорвался комментариями
Фото: Мария Кожевикова/www.instagram.com/mkozhevnikova/
Здоровье Общество Дети

После обращения актрисы Марии Кожевниковой инстаграм губернатора Кондратьева взорвался комментариями

За 4 часа после поста звезды «Универа» и матери двоих детей последний пост главы Кубани набрал рекордное количество комментариев с просьбами обеспечить детей «Спинразой»

Актриса театра и кино, телеведущая Алена Хмельницкая записала видеообращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Она попросила помочь детям, страдающим редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией. Детям необходимо лекарство из списка ЖНЛП (перечень препаратов, утверждаемый Правительством РФ в целях государственного регулирования цен на них) - «Спинраза».

Пост разлетелся по сети и оставил много неравнодушных. В их числе оказалась и звезда телесериала «Универ», экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова.

Она также записала видеобращение и призвала всех писать в инстаграм губернатора.

- То, что происходит там (в Краснодарском крае) – это просто ад на земле. Крохотные дети умирают, потому что они не получают жизненно важное лекарство «Спинразу», которое положено им по закону! Я боюсь представить, что будет, если они его не получат. Минздрав отнекивается, говоря, что денег нет, хотя там не какие-то большие суммы, - обратилась Мари Кожевникова. – Я уверена, что эти деньги можно достать. К сожалению, «держаться» дети не смогут.

Тут же инстаграм губернатора Вениамина Кондратьева завалили комментариями. Обычно количество высказавшихся не превышает 800, да и то - за все время. А тут 800 за 4 часа. Люди писали под постом к 100-летию со дня рождения Григория Федоровича Пономаренко, суть всех реакций одна - спасите детей!

Фото: Вениамин Коднратьев/www.instagram.com/kondratyevvi/

Последовал ответ

Когда посты актрис «выстрелили» и разлетелись по кубанским телеграм-каналам, последовал и ответ от регионального минздрава.

- Все дети, у которых диагностирована СМА (спинально-мышечная атрофия), находятся под наблюдением специалистов. Сейчас начинают полноценно работать механизмы государственной помощи таким детям, и мы рассчитываем, что в скором времени лечение будут получать все дети с таким диагнозом, - говорится в ответе чиновников.

Минздрав также добавил, что в регионе под наблюдением находятся 57 детей с СМА, 30 из них уже получают необходимое лечение препаратами «Спинраза» и «Рисдиплам». Из резервного фонда на закупку «Спинразы» для шестерых детей выделены 190 млн рублей. 24 ребенка получают «Рисдиплам» - партию этого препарата минздрав Краснодарского края разово получил бесплатно от производителей лекарств.

- Всего для лечения всех маленьких жителей Кубани на год нужно около 2 млрд рублей. Заявку на централизованную поставку лекарственных препаратов уже направили в Министерство здравоохранения Российской Федерации, - отрапортовали чиновники.

Суды на стороне детей

Примечательно, что суды Краснодарского края с завидной регулярностью сталкиваются с делами, в которых по разную сторону баррикад родители больных детей и региональный минздрав. Районные суды, как правило, всегда принимают сторону маленьких пациентов. И каждый раз чиновники оспаривают эти решения в вышестоящих инстанциях. Однако и там им отказывают.

- Это принципиальная и давно выработанная нами позиция, - сообщили телеканалу Царьград в Краснодарском краевом суде.

Причем, это касается не только детей больных СМА.

Например, буквально на днях мама девочки из Краснодара, страдающей тяжелой формой генетического заболевания, победила кубанский минздрав. Ее дочь решением врачебной комиссии (не одного специалиста, а нескольких светил педиатрии!) признана нуждающейся в лечении очень дорогим препаратом. Но дело даже не в его цене, а в том, что он в России не зарегистрирован. Однако без него ребенок умрет.

- В соответствии с Законом Краснодарского края от 17.12.2019 № 4191-КЗ «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» не предусматривается обеспечение незарегистрированным на территории Российской Федерации лекарственным препаратом, - «отбрили» маму девочки в министерстве здравоохранения. Женщина пошла в суд. И выиграла его.

- Данный довод противоречит положениям Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», - решил суд. И обязал минздрав в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить девочку необходимым лекарством, причем, в количестве и на протяжении всего периода.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте»Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. 

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Выигрывать поле боя мясом": О чём не сказал НГШ? После доклада Герасимова Путину "безумно сильный ударный кулак" ВСУ прорвал нашу оборону "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь