Школьники построили микрорайон из макарон в Краснодаре
Школьники Краснодара приняли участие в профессиональном конкурсе «Макаронный микрорайон»
Учащиеся профильных строительных классов из двух общеобразовательных учреждений города продемонстрировали свои первые профессиональные навыки в рамках этого конкурса. Мероприятие, организованное ГК ИНСИТИ, прошло на базе школы №110.
Юным участникам предложили применить инженерное мышление и конструкторские способности, используя нестандартные материалы: различные виды макаронных изделий и строительный пластилин. В ходе соревнования школьники создавали масштабные макеты жилых кварталов, которые включали всю необходимую городскую инфраструктуру: жилые здания, образовательные учреждения, детские сады, парковые зоны и другие социально значимые объекты.
«Мы уверены, что профессиональные предпочтения учащихся формируются уже в школьных стенах. Этот проект — не просто игра, а возможность для ребят попробовать решать настоящие задачи, с которыми сталкиваются в работе наши специалисты. Два раза в месяц мы проводим профориентационные мероприятия в школах, направленные на подготовку будущих коллег, профессионалов строительной сферы», — прокомментировала директор по персоналу ГК ИНСИТИ Альбина Матерова.
В процессе работы конкурсанты научились создавать сложные архитектурные формы из простых элементов, осознали важность детального проектирования для формирования комфортной городской среды и получили представление о многообразии факторов, которые необходимо учитывать в реальном строительстве. Конкурс предоставил учащимся уникальную возможность погрузиться в профессиональную атмосферу деятельности крупной строительной компании.
«Мы ведем комплексную работу с учащимися профильных строительных классов для всестороннего ознакомления ребят с профессиями строительной отрасли. Поддерживаем проведение интерактивных занятий, игр и конкурсов, чтобы вызвать у школьников интерес к профессии», — отметил директор департамента строительства Краснодара Александр Мадовский.
Профильные строительные классы в школах №102 и №110, построенных компанией «ИНСИТИ девелопмент», начали работу в 2025 году. В рамках образовательной программы школьники изучают теоретические основы строительных специальностей, закрепляют знания на практике, а также регулярно посещают отраслевые выставки и мероприятия. Занятия с учащимися проводят представители департамента строительства администрации города, профильные специалисты компании-застройщика, а также преподаватели и доценты строительных факультетов ведущих вузов Краснодара.