На Кубани за сутки в пожарах погибли 6 человек
По данным МЧС, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем и неисправная электропроводка.
Минувший день стал горячим у пожарных. В общей сложности за сутки они выезжали 16 раз - требовалась помощь людям, у которых горят дома. Но самое страшное - есть жертвы.
- С начала 2021 года зарегистрировано 859 пожаров, в которых погиб 51 человек, - говорит телеканалу Царьград замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Краснодарскому краю Григорий Мелихов. - За минувшие сутки произошло 16 пожаров, жертвами которого стали шесть человек.
По словам Григория Мелихова, отмечается всплеск количества погибших людей в состоянии алкогольного опьянения. В частности, много инцидентов, когда причиной возгорания становилась непотушенная сигарета. Но часто причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем и неисправная проводка.
Спасатели в очередной раз напоминают быть осторожнее.
В случае возгорания, первым делом, нужно вывести на улицу детей, людей с ограниченными возможностями и пожилых. Далее следует отключить электроэнергию на щите электропитания, чтобы обезопасить себя от возможного поражения электрическим током.
По возможности, если возгорание небольшое, тушить пожар подручными средствами - водой, плотной, мокрой тканью от внутренних пожарных кранов в холлах зданий, с применением огнетушителей.
Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покинуть квартиру, плотно закрыв за собой дверь, но, не запирая ее на замок, чтобы пожарные для тушения возгорания могли беспрепятственно попасть в квартиру и выполнить как можно быстрее боевую задачу.
При задымлении важно защитить органы дыхания и зрения влажной тканью. Следует передвигаться ближе к полу - там жар и дым слабее.
При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши целесообразно использовать балконную лестницу. Если и ее нет, можно выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и криками привлекать внимание прохожих и пожарных.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV