Форум дружбы в Душанбе: делегация «Молодой Гвардии» договорилась о совместных проектах
В Душанбе состоялся форум дружбы с участием делегации «Молодой Гвардии».
С 12 по 15 мая в столице Республики Таджикистан городе Душанбе прошел форум дружбы «Созандагони Ватан» и «Молодая Гвардия: единство во имя будущего». В состав делегации Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» вошел руководитель Новороссийского отделения Герберт Алексанян. Мероприятие было организовано с целью укрепления международного молодежного сотрудничества и обмена опытом между активистами двух стран.
Программа форума началась с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику основателю таджикского государства Исмоили Сомони. В церемонии приняли участие члены российской делегации, представители посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, а также руководители и активисты молодежного крыла правящей Народной демократической партии Таджикистана «Созандагони Ватан».
Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание, на котором обсуждались перспективы реализации совместных проектов в сфере патриотического воспитания, волонтерства и гуманитарного сотрудничества. Заместитель председателя «Молодой Гвардии» Павел Кутузов передал участникам форума приветственный адрес от председателя Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Антона Демидова. В ходе заседания представители региональных отделений организации презентовали успешные практики работы с молодежью. Герберт Алексанян проинформировал собравшихся о ключевых проектах Краснодарского регионального отделения, реализованных на территории Новороссийска, в том числе о деятельности местного штаба по сбору гуманитарной помощи и организации патриотических акций.
Участники форума также провели серию рабочих встреч с представителями молодежных организаций Таджикистана, в ходе которых были достигнуты договоренности о проведении совместных международных смен и образовательных лагерей, а также об онлайн-обменах для обсуждения актуальных вопросов молодежной политики. Особое внимание было уделено теме сохранения общей исторической памяти и противодействия фальсификации истории.
«Такие встречи показывают, что дружба между нашей молодёжью не зависит от политической погоды. Мы говорим на одном языке – языке взаимного уважения и общих дел. И форум в Душанбе – яркое тому подтверждение», – отметил Герберт Алексанян.