Высокая пожароопасность 4 класса объявлена на Кубани
До завершения суток 13 июня, а также в течение 14 июня в северо-восточных, юго-западных и центральных районах Кубани (за исключением Краснодара) прогнозируется высокая пожароопасность 4 класса (неблагоприятное явление). Соответствующее предупреждение распространило Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю.
В ведомстве напомнили о соблюдении мер безопасности. В лесных массивах запрещается использование открытого огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев. Кострище следует обустроить минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, а после завершения использования костер необходимо залить водой или засыпать грунтом.
При обнаружении лесного пожара МЧС рекомендует незамедлительно сообщить о происшествии по телефону «101», а также предупредить окружающих и организовать эвакуацию на дорогу, широкую поляну, к берегу водоема или в поле. Если человек оказался рядом с очагом возгорания и не может его ликвидировать, покидать опасную зону следует перпендикулярно направлению распространения огня. При невозможности отхода необходимо войти в водоем или лечь на землю, укрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности рекомендуется дышать как можно ближе к земле, прикрыв рот и нос тканью, сложенной в несколько слоев.
В случае чрезвычайной ситуации жителей и гостей края просят звонить по номерам «112», «01» (с городского телефона) или «101» (с мобильного). Телефон доверия Главного управления МЧС по Краснодарскому краю: 8 (861) 250-60-34.