Выпринцев: 97 законопроектов и льготные тарифы за год
Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Денис Выпринцев, член профильного комитета по топливно-энергетическому комплексу, транспорту, дорожному хозяйству и связи, подвёл итоги деятельности за 2025 год. За отчётный период комитет рассмотрел 97 законопроектов федерального уровня.
Парламентарий отметил, что за год состоялось 19 заседаний, в рамках которых обсудили более 60 вопросов. Комитет также провёл 15 проверок соблюдения законодательства. Отдельное внимание уделялось работе в составе профильных групп: прошло свыше 85 заседаний с детальным анализом ключевых для региона тем.
Среди них — изменения в политике ценообразования на электроэнергию, вступившие в силу с 1 января 2025 года, применение дифференцированных тарифов для населения, а также комплекс мер по повышению качества услуг объектов придорожного сервиса. Рассматривались и другие значимые для жителей Кубани вопросы.
По итогам работы депутатами подготовлено 11 правовых актов, из которых 8 являются законами. К числу принятых значимых документов относятся законы "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Краснодарском крае" и "Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края".
Также утверждено постановление "О применении понижающих коэффициентов к тарифу при расчетах за потребленную электрическую энергию для населения, проживающего за границами населенных пунктов". Данная норма касается домовладений, оборудованных в установленном порядке электроплитами и электроотопительными установками. В частности, вопрос о применении льготного тарифа часто поднимается жителями СНТ "Приазовец".
«В преддверии и в течение всего курортного сезона прошлого года комитет совместно со смежным комитетом ЗСК контролировал качество услуг на объектах придорожного сервиса. Эта работа, безусловно, будет продолжена и в текущем году. Кроме того, комитет совместно с краевым департаментом информатизации и связи, а также ведущими операторами связи, работает над обеспечением устойчивого мобильного и интернет-покрытия автомобильных дорог», — добавил Денис Выпринцев.