В Краснодаре подключили к газу Свято-Екатерининский собор
В Краснодаре состоялась официальная церемония подключения Свято-Екатерининского кафедрального собора к системе сетевого газоснабжения. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, представители компании «Газпром», региональных и муниципальных органов власти, а также духовенства.
Церемонию открыл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, который выразил благодарность руководству газовых компаний за проведенные работы по модернизации коммунальной инфраструктуры собора. С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
В своем выступлении Юрий Бурлачко отметил эффективность многолетнего сотрудничества государственных структур и газовых компаний, а также подчеркнул важность данного события. Он сообщил, что на территории Краснодарского края насчитывается 683 православных храма, из которых около 400 уже обеспечены газоснабжением, а еще 12 находятся в процессе газификации. «Переход на голубое топливо позволяет им существенно снизить расходы на отопление, круглогодично обеспечивать комфортные условия для проведения богослужений, поддерживать сохранность церковных реликвий», — подчеркнул Бурлачко.
От имени губернатора края Вениамина Кондратьева участников церемонии поздравил заместитель главы региона Евгений Пергун. В завершение мероприятия митрополит Василий вручил энергетикам и меценатам, принимавшим участие в газификации собора, медали Святой Великомученицы Екатерины. После символического запуска котельной для гостей была организована экскурсия по территории храма.