В Краснодаре 3 тыс. выпускников сдают ЕГЭ по химии и истории
В Краснодаре стартовал основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов. В первый день единого государственного экзамена более 3 тысяч школьников сдают испытания по химии, литературе и истории.
Глава Краснодара Евгений Наумов сообщил, что к проведению экзаменационной кампании готовились не только выпускники, но и все ответственные службы. Особое внимание было уделено вопросам безопасности в пунктах проведения экзаменов.
По словам главы города, все площадки для проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) оборудованы генераторами. «Наличие генераторов важно для обеспечения бесперебойной работы всего необходимого для проведения экзаменов оборудования», — пояснил мэр.
Самыми массовыми экзаменами для одиннадцатиклассников станут русский язык и математика. Их выпускники напишут в конце текущей и начале следующей недели, рассказали в пресс-службе администрации города.
Всего в 2026 году в Краснодаре ЕГЭ сдадут около 8 тысяч выпускников 11-х классов и более 21 тысячи девятиклассников. Для проведения государственной итоговой аттестации в школах города подготовлено 127 пунктов, из которых 95 предназначены для ОГЭ и 32 — для ЕГЭ. Во всех пунктах специалисты проверили уровень безопасности и техническую оснащённость.
Ранее кубанских школьников предупредили об афере с продажей «гарантированных ответов» на ЕГЭ.