"В Генштаб уже лбом стучались!": Баранец напомнил об ошибке, которую пришлось исправлять
В сводках военкоров с фронта часто звучит призыв собирать деньги на беспилотники, тепловизоры, средства связи. Волонтёры по всей стране передают миллионы рублей на покупку этих систем для армии. Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец напомнил об ошибке, которую пришлось исправлять. "В Генштаб уже лбом стучались!"— сетует эксперт.
Здесь вопрос заключается в том, что наши высокие головы, наши стратеги, к великому сожалению, допустили пропах - не смогли заранее определить, что беспилотники станут самым массовым оружием во время введения войны или специальных операций. Мы прозевали создание беспилотников. И только сейчас создаём как род войск системы беспилотные, уже на четвёртом году войны. Эти новые инструменты уже лбом стучались в наш Генштаб, когда началась армяно-азербайджанская война. Азербайджанцы, играючи с помощью беспилотников, громили, как дети в тире стреляют с близкого расстояния, играючи уничтожали армейские танки, автомобили, пушки и так далее. Уже тогда должен был прозвучать звоночек, что нам нужно переходить на этот военно-технический уровень. И лишь когда началась специальная военная операция, и мы поняли, что просчитались, тогда мы взяли, загрузили в самолет сотню наших спецов и отправили в Иран, чтобы они посмотрели, как эти беспилотники "Шахед" работают,
— пояснил обозреватель.

Фото: коллаж Царьграда
Масштабная партия дронов, приобретенных при поддержке Минпромторга России, была передана Народным фронтом нескольким военным подразделениям, действующим на самых горячих участках боевых действий по всей линии фронта. Более 5000 единиц техники на сумму 1 миллиард рублей стали значительной поддержкой для наших вооруженных сил. В дополнение к квадрокоптерам, военные получили беспилотники на оптоволоконной связи и БПЛА самолетного типа "Альбатрос М5". Эти последние активно используются на линии боевого соприкосновения, позволяя проводить разведку на расстоянии до 50 километров и оснащены камерами дневного и ночного видения, а также тепловизорами.
Россия закупила тысячу таких "Шахедов", потом очень удачно их модернизировали, и это оружие сейчас работает. Да, действительно, мы можем сегодня говорить, что хотя мы количество беспилотников увеличили в разы, даже в десять раз, нам всё равно не хватает беспилотников, потому что для полутора тысяч километров линии боевого сопротивления такого количества беспилотников мало. Но надо отдать должное тем волонтёрам. Ведь огромное количество волонтёров в сараях, где-то в предбанниках, где-то на кухнях, даже в каких-то пристройках к торговым центрам делают беспилотники. Поклонимся им и скажем спасибо. Но и военно-промышленный комплекс у нас очухался, и мы сейчас со страшной силы стахановскими темпами насыщаем армию самыми разнообразными беспилотниками. Но всё равно их не хватает. Идёт наращивание. Да, с великим сожалению, с запозданием, но идёт наращивание беспилотиков,
— отметил Баранец.

Фото: коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: