Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Трамп готовится к новой стычке с Россией: Блохин - о сделке, пока скрытой громкими заявлениями
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Армия

Трамп готовится к новой стычке с Россией: Блохин - о сделке, пока скрытой громкими заявлениями

Дмитрий Медведев перечислил "виртуальные" победы Трампа, ещё не вступившего официально в должность президента, однако за этим кроется крайне важный момент, упустить который было бы не только большой, но и опасной ошибкой для России. Новый глава Белого дома готовится к стычке с Москвой: Блохин - о сделке, пока скрытой громкими заявлениями.

Трамп начал "нескучно"

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что новоизбранный президент США Дональд Трамп, ещё не вступивший в должность официально, уже сделал ряд крайне громких заявлений, причём это не просто популизм. За всем этим стоит серьёзная цель:

Не знаю уж, что сумеет сделать Трамп во время второго срока, но начинает он нескучно. Расчёт понятен: быстрые успехи в урегулировании украинского конфликта весьма сомнительны, экономика США живёт своей неспешной жизнью и даже борьба с мигрантами не сулит оглушительных побед. Поэтому он просто решил переделать мир. Именно так - создать новую, трамповскую политическую географию. Новый яркий и цветной глобус, который сильно отличен от нынешнего, скучного и серого. Все идеи сугубо прожектёрские и абсолютно нереальные. И тем не менее.

Коллаж Царьграда

Главным образом среди всех заявлений Трампа Дмитрий Медведев выделил:

  • увеличение количества штатов - присоединение, по крайней мере на словах, Канады и Гренландии;
  • переименование Мексиканского залива;
  • борьба с действующими властями Британии и Германии руками Илона Маска и его социальной сети как главного медиаорудия.

Таким образом, ещё не став новым президентом США, Трамп одержал несколько важных виртуальных побед. А главное, сформировал свою повестку дня космического масштаба и, как говаривал незабвенный проф. Преображенский, космической же глупости. Но это только на первый взгляд. <…> Неважно, что ничего из названного ни сегодня, ни завтра не случится. <…> Важно другое: последняя декада пребывания [Байдена] в Овальном кабинете идёт по сценарию [Дональда] Трампа,

- подытожил Медведев.

Новая стычка

Коллаж Царьграда

Как отметил ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин, в реальности Трамп ещё ничего не начал, но очевидно приковывает к себе внимание СМИ:

Он любит, чтобы о нём говорили. Неважно, хорошо или плохо, главное, чтобы говорили. Это у него получается делать. Конечно, в реальности надо дождаться реальных, конкретных политических шагов. Пока это заявления. А заявления и при первом его президентстве были разные. Но не будем забывать, что он в первую очередь бизнесмен, прагматик, реалист. <…> Очевидно, это классика переговорного процесса: проси больше, чтобы получить желаемый эффект. То есть он взвинчивает ситуацию до абсолюта, тем самым готовя своего партнёра. А потом, когда начинается переговорный процесс, будет пытаться достичь реальных целей.

Все эти заявления о Канаде, Гренландии, отмечает эксперт, как раз попытка подготовить почву для удобной сделки. Не нужно захватывать Канаду или Гренландию, поскольку в реальности нет задачи этой:

Американские военные базы разбросаны по всему миру. Без всяких военных интервенций. Наиболее эффективным способом как раз является заключение договора с той или иной страной и размещение там американских военнослужащих по этому договору. Да и сам Трамп противник войн. Поэтому, скорее всего, в отношении той же Гренландии цели простые. Выторговать, как говорится, более приемлемый чек для размещения американской военной инфраструктуры там в той же Гренландии. Создать форпост для будущей конкуренции с Россией в Арктике. Потому, на мой взгляд, это классика переговорного процесса. А в реальности, конечно, надо подождать, подумать, посмотреть на его реальные политические шаги. Он делал разные заявления и будет делать эти заявления.   

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь