Суд обязал бизнесмена убрать вейк-парк с реки на Кубани
Динской районный суд обязал предпринимателя прекратить использование участка реки 1-я Понура, где после истечения договора водопользования остались канатно-буксировочные дороги, понтон и другие сооружения для вэйкбординга.
В Динском районе суд вынес решение по делу о незаконной эксплуатации участка реки 1-я Понура, обязав предпринимателя демонтировать размещённые там спортивные конструкции. Информация об этом появилась в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края, отметившей, что вердикт в законную силу ещё не вступил.
Предметом разбирательства в Динском районном суде стало использование водного объекта в границах муниципалитета. Согласно материалам, бизнесмен организовал на реке площадку для вэйкбординга. На акватории и прилегающей территории были установлены канатно-буксировочные дороги, стартовая площадка, понтон, а также различные препятствия для водных видов спорта.
Основанием для пользования участком служил договор, действие которого завершилось 1 октября 2025 года. После этой даты предприниматель должен был вернуть реку в исходное состояние, однако обязательство не исполнил и продолжил её эксплуатацию, уточнили в пресс-службе.
По решению суда ответчику надлежит полностью прекратить использование участка реки 1-я Понура и убрать с него все спортивные сооружения и оборудование. Кроме того, на него возложена обязанность провести природоохранные мероприятия, связанные с завершением использования водного объекта.