Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Росприроднадзор заявил об оценке КТК ущерба от разлива нефти под Новороссийском в 350 млн рублей
Фото: Serguei Fomine/Globallookpress
Общество

Росприроднадзор заявил об оценке КТК ущерба от разлива нефти под Новороссийском в 350 млн рублей

В трубопроводном консорциуме опровергли эти данные.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова 14 декабря заявила об оценке Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) ущерба от разлива нефти под Новороссийском в размере 350 млн рублей. Эта сумма оказалась почти в 13 раз меньше заявленной ведомством: в октябре там подсчитали, что экологии был нанесён вред на 4,5 млрд рублей.

По словам Радионовой, в КТК хотят заплатить меньше, посколько считают, что в результате катастрофы произошла утечка 50 тонн нефтепродуктов, а не 394 тонн. Тем не менее надзорное ведомство намерено обратиться в суд для полного возмещения ущерба.

Вскоре в консорциуме опровергли заявление Радионовой и добавили, что не отправляли в надзорный орган данных об оценке суммы ущерба. Также в КТК выделили готовность к профессиональному обсуждению возникших разногласий.

Экологическая катастрофа случилась 7 августа при закачке нефти на танкер под Новороссийском. Причиной аварии стало разрушение выносного причального устройства.

По данным КТК, объем разлива составил 12 куб. м., а площадь — 200 кв. м. Однако в Институте океанологии РАН заявили о превышении заявленной площади разлива в 400 тысяч раз. Вскоре нефтяное пятно исчезло с изображений со спутников. Как уточнили специалисты, следы разлива сырья пропали по естественным процессам: тяжелые фракции нефти опустились на дно, лёгкие — испарились.

Подобный инцидент случился в конце сентября 2021 года возле села Кабардинка. Там во время заплыва по Чёрному морю спортсмены испачкались в мазуте. Предварительной причиной появления маслянистой плёнки назвали нарушения при откачки нефтепродуктов с выброшенного на берег сухогруза Rio.

Впоследствии собственник судна опроверг эту версию, а городские власти заявили, что разлива нефти и вовсе нет. В Южной транспортной прокуратуре организовали проверку. Вскоре в мэрии Геленджика признали факт инцидента и заявили об уборке топлива с помощью сорбента.

Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Бедная экология - черный дым виден издалека: В Динской сгорел завод по переработке резины В Белореченском районе построят систему очистки воды Чёрная пыль за ночь покрыла дома в Новороссийске

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь