Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Поляки аплодировали русским. Кричали от счастья: Правда, которую пытаются скрыть
Rjkkf; Wfhmuhflf
Политика Армия

Поляки аплодировали русским. Кричали от счастья: Правда, которую пытаются скрыть

Правда, которую тщательно скрывают на Западе, в особенности в Польше: 80 лет назад Красная армия освободила Варшаву и открыла дорогу для наступления на Берлин. К этой дате Минобороны России рассекретило документы о Висло-Одерской операции, которые рассказывают о том, как русский солдат остановил "фабрику смерти" Освенцим. Поляки аплодировали героям, понёсшим колоссальные потери в битве за Варшаву, но давшим право войти в город первыми бойцам дружественного Войска польского.

Польшу освобождали большой ценой

Восемьдесят лет назад Красная армия освободила от нацистской оккупации столицу Польши Варшаву. Минобороны в честь этой даты рассекретило документы, впервые рассказывающие о Висло-Одерской наступательной операции, проводившейся с 12 января по 3 февраля силами 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского - под командованием маршала Ивана Конева.

Варшава была освобождена: Красная армия вернула город полякам, Советский Союз полностью восстановил город. Но спустя 80 лет в современной Варшаве эту правду скрывают, выставляя Красную армию "оккупантами", объявив войну истории и памяти.

Одним из тех, кто освобождал Варшаву, был народный артист СССР Иннокентий Смоктуновский - его отделение одним из первых ворвалось в траншеи противника, уничтожив при этом около 20 солдат вермахта. Через три дня была освобождена Варшава.

Источник: Igor Gnevashev/Russian Look/Global Look Press 

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в эфире Первого канала рассказал, что, согласно архивным документам Минобороны, абсолютное большинство поляков тогда поддерживало Красную армию - их встречали как героев и освободителей, не переставая аплодировать.

Первой войти в освобождённую Варшаву была предоставлена честь 1-й польской армии. Красная армия всячески помогала местным, не вмешиваясь в национальные дела страны, однако современные поляки пытаются выставить это за мнимую агрессию.

Источник: Shatokhina Natalia/news.ru/GlobalLookPress 

В эфире также были показаны современные польские подростки, которые на мемориальном кладбище записывали видео, рассказывая, что "это кладбище вообще не стоило возводить, потому что освобождения на самом деле не было… Оно было только в кавычках".

2 млн 700 тысяч этнических поляков и до 2 млн 900 тысяч польских евреев были убиты немцами за время оккупации. Такими цифрами апеллирует Варшава. <…> Польшу фашисты фактически превратили в один большой концлагерь - об этом что, предлагается забыть? Среди опубликованных документов - справка о советских военных потерях, подготовлена в 1956 году. Согласно её тексту, при освобождении Польши погибло 477 тысяч солдат и офицеров Красной армии. <…> Однако в реальности погибших было ещё больше. <…> 600 тысяч 212 человек.

Рассекреченные данные

С 1940 по 1945 год на территории Польши (в 60 километрах западнее Кракова) располагался немецкий концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау, известный также под названием Освенцим, представлявший собой огромную "фабрику смерти", где одновременно содержались и уничтожались десятки тысяч человек. Лагерный комплекс включал в себя множество объектов, расположенных на обширной территории около 500 га.

Скриншот: канал Минобороны России

Ежедневно, сообщает Минобороны России, в лагерь смерти прибывало со всей оккупированной Европы около 10 эшелонов с людьми. В каждом эшелоне было 40-50 вагонов. В каждом вагоне - от 50 до 100 человек:

Прибывших делили на четыре категории. Первая, составлявшая две трети прибывших, в течение нескольких часов отправлялась в газовые камеры, а затем их тела сжигались в крематориях. Вторая группа отправлялась на промышленные предприятия различных компаний. Из этих людей более 340 тыс. скончались от болезней, истязаний и казней. Третья категория предназначалась для медицинских экспериментов.<…> Четвёртая часть узников - молодые женщины, отобранные нацистами для <…> утех, работы в качестве прислуги, а также для сортировки личных вещей заключённых.

В ходе проведения Сандомирско-Силезской операции, ставшей частью стратегической Висло-Одерской операции, сам лагерь оказалась в полосе наступления трёх советских армий, и 27 января наши войска вошли на территорию лагеря и освободили оставшихся узников:

В конце 1944 года, перед наступлением Красной армии, фашисты стали уничтожать следы своих преступлений: сжигали документы, некоторые объекты были разобраны или подорваны. 17-21 января 1945 года узники, которые имели силы идти, были эвакуированы в тыл Третьего рейха. 27 января 1945 года советские войска освободили около 7 тыс. узников лагеря. <…>. По разным оценкам, в 1940-1945 годах в концлагере погибло от 1,5 до 4 млн человек. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь