На Кубани нашли статую древних тюрков, которой больше 1 200 лет
Археологи раскопали ее в Темрюкском районе
В Краснодарском крае то и дело находят античные артефакты. Это и древние погребения, и разные украшения, и монеты, и амфоры. Порой археологи обнаруживают что-то куда более крупное. Так в Темрюкском районе нашли древнетюркское изваяние VII-VIII веков нашей эры. Оно сохранилось спустя 1 200 лет в районе хутора Белый. Именно там была развернута археологическая экспедиция для раскопок древнего поселения.
- Работы начались в связи со строительством и реконструкцией участков автомобильной дороги Новороссийск-Керчь, - рассказали телеканалу Царьград в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Историки отметили, что подобные артефакты обычно располагаются на Алтае, ведь именно там проживали тюркские племена.
- Их ставили в культовых местах – святилищах или на погребениях. Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, господствовавшего в том числе и на территории Кубани, - объяснили ученые.
Впереди более точная экспертиза, однако уже можно с уверенностью сказать, что для Краснодарского края древнетюркское изваяние – это большая редкость. В будущем она пополнит экспозицию краснодарского музея им.Фелицына.