На Кубани голубое топливо подвели к 13,3 тыс. домовладений по бесплатной программе догазификации
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что бессрочная программа догазификации практически полностью закроет потребность в газе для жителей региона.
В России программа бесплатной догазификации теперь бессрочна. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Кроме того, расширяется действие программы на образовательные и медицинские учреждения. Так, по решению Правительства РФ, строить газопровод, подводить газ до границ земельных участков и подключать к газораспределительным сетям школы, детские сады, больницы, ФАПы, поликлиники и амбулатории, расположенные в газифицированных поселениях, теперь будут бесплатно.
Глава Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что такое решение поможет закрывать эту потребность для всего населения региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
"Программа с самого начала показала свою востребованность. На сегодняшний день заключили уже 40 тыс. договоров с жителями Кубани на строительство газопроводов к участкам, из них к 13,3 тыс. домовладений уже бесплатно подвели газ. Планируем выполнить основные работы в 2023 году. Но регион развивается, постоянно появляются новые дома, соцобъекты, которым требуется подключение",
– рассказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор добавил, что программой можно воспользоваться только в уже газифированных населённых пунктах.
Регион совместно с ПАО "Газпром" уже прорабатывает возможность включения в проекты по строительству новых сетей ряда поселений со сложным горным рельефом.
Напомним, власти Кубани увеличили размер компенсаций за газификацию домов с 75 до 100 тысяч рублей. Мера поддержки предусмотрена за проведение коммуникаций в границах участков, проектирование и реконструкцию сетей, закупку оборудования, в том числе счётчиков.
По данным пресс-службы администрации региона, заявления на выплаты принимаются с 9 декабря в управлении соцзащиты населения по месту жительства. Те, кому ранее назначили по 75 тысяч рублей, смогут получить остаток средств (но не более 25 тысяч сверху) в случае, если подтвердят, что их расходы превысили размер изначальной компенсации.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в Одноклассники. Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV