Мазут на Черноморском побережье превратил пляжи в кладбища рапанов
Разлитые после крушения танкеров в море нефтепродукты наносят огромный вред природе Краснодарского края.
На побережье Анапы после недавнего шторма на берегу появились тысячи мертвых моллюсков – рапанов. Причиной этому стало загрязнение нефтепродуктами, осевшими на дно. По словам очевидцев, побережье также покрыто бурными водорослями, придающими воде фиолетовый оттенок.
Фото: соцсети
Экологи выражают серьезную обеспокоенность, отмечая, что процесс полного восстановления экосистемы региона может занять годы. Пострадавшими оказались пляжи, обслуживающие около 80% отелей Анапы, включая популярные курорты Джемет, Витязево и Благовещенская. Местные власти и организации работают над устранением последствий загрязнения.
Напомним, что из-за разлива нефтепродуктов у берегов Анапы погибли два дельфина и 17 птиц. Местные жители и волонтёры объединились, чтобы помочь пострадавшим животным.
От мазута удалось спасти четырёх птиц, занесённых в Красную книгу. Всего через руки спасателей и волонтёров прошло около тысячи пернатых.
Разлив нефти в Чёрном море может привести к экологической катастрофе. Устрицы и мидии, обитающие в загрязнённой зоне, могут погибнуть из-за распространения нефтяного пятна.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в "Одноклассники". Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там всё самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV