Крымчанина с допуском к гостайне оштрафовали на 200 тысяч за выезд в Абхазию
Краснодарский краевой суд назначил штраф 48-летнему жителю Крыма, который, имея допуск к гостайне, без разрешения выехал в Абхазию через пункт пропуска «Адлер» с туристическими целями.
Житель Крыма, имевший ранее допуск к государственной тайне, привлечён к ответственности за то, что без соответствующего разрешения выехал в Абхазию. Суд в Краснодарском крае оштрафовал его на 200 тысяч рублей.
В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края уточнили, что 48-летний мужчина знал о действовавших для него ограничениях на пересечение границы, однако всё равно отправился за рубеж с туристическими целями. Для выезда он воспользовался пунктом пропуска «Адлер», не обратившись за разрешением в уполномоченный орган.
Краснодарский краевой суд признал мужчину виновным в нарушении установленных ограничений. При назначении наказания в виде штрафа размером 200 тысяч рублей были учтены позиция государственного обвинителя, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подобный случай в регионе не единичный. Ранее через КПП «Адлер» в Абхазию пытался выехать бывший сотрудник МВД, также имевший допуск к гостайне. Пограничники не пропустили его, а суд назначил аналогичный штраф — 200 тысяч рублей.