Иноагентство Собчак, антиукраинские митинги в Польше и перебежчик Плахута: о главном за 11 февраля
Сирия готовится к возвращению своих земель путём вооружённого противостояния, заявил глава МИД страны Фейсал Микдад.
Фермеры на польской границе требуют ограничить экспорта зерна с Украины. Новый командующий сил теробороны ВСУ разгонял участников Майдана. Неприкосновенность Ксении Собчак пошатнулась. О главном за 11 февраля — в материале "Царьград-Юг".
Бунт фермеров в Польше

Фото: соцсети
Польские фермеры проводят протестные акции по всей стране с 9 февраля. Рабочие требуют ограничить импорт сельхозпродукции с Украины и отказаться от "зелёного курса". Об этом заявил правый политик и один из организаторов протестов Рафал Меклер.
На контрольно-пропускном пункте Ягодин — Дорогунск участники митингов, вооружившись болгарками, спилили замки с фур, чтобы выместить злобу на сырье. С каждого кузова, по оценкам СМИ, высыпалось не меньше 3 тонн пшеницы. Ранее также были блокированы КПП "Краковец — Корчева" и "Рава-Русская — Хребене".
С пятницы польские фермеры блокируют трассы по всей стране — тогда сотни тракторов уже рассекали по автомагистралям в знак несогласия с предоставлением Евросоюзом льгот дальнобойщикам с Украины после 24 февраля 2022 года.
Фермеры планируют проводить акции до 10 марта. К тому моменту, по их расчётам, власти одумаются от бесконечной помощи Украине за счёт обнищания собственного населения.
Вооружённое противостояние Сирии и Израиля

Фото: Globallookpress
Сирия готова к новому вооружённому противостоянию с Израилем. Об этом заявил сирийский министр иностранных дел Фейсал Микдад на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом в Дамаске.
По его словам, оккупация части территории страны со стороны Израиля, США и Турции является незаконной, подчеркнув, что Сирия "готова к освобождению своих земель".
— Сирия вела несколько войн против сионистского образования (Израиля – ред.) и готова к другим войнам. Сирия решит, когда и где",
— добавил Микдад.
Ранее президент Сирии Башар Асад на встрече с иранским министром заявил, что действия США, которые продолжают снабжать Израиль оружием, грозят расширением конфликта на Ближнем Востоке.
Плахута поменял сторону

Фото: t.me/readovkanews
Новый командующий сил теробороны ВСУ Игорь Плахута руководил внутренними войсками страны при разгоне протестов на киевском "майдане" в декабре 2013 года. Об этом сообщает издание "Общественное".
На новую должность Плахуту назначил 11 февраля 2024 года президент Владимир Зеленский. В 2013-м Плахута возглавлял управление Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины и находился в звании генерал-майора.
Тогда он отчитывался, что для расчистки от сторонников Евромайдана улиц, прилегающих к администрации президента, привлекли около 400 бойцов внутренних войск и спецотряда "Беркут". Спустя 11 лет Платуха переметнулся на сторону неонацистов по ту сторону баррикад, которые сам и разбирал.
Собчак готовит лыжи для побега из России?

Фото: Nikolay Titov/Globallookpress
Журналист и блогер Ксения Собчак может попасть в реестр иноагентов. Неприкасаемость "кровавой барыни" пошатнулась после выхода разоблачительного фильма на НТВ, в котором приведены доказательства того, что ведущая проявляет враждебность к России.
Имя Собчак и ранее не сходило с первых полос: чуть ли не каждый месяц на блондинку поступают иски в суд от людей, кто так или иначе пострадал от её действий. Блогер даже подозревалась в шантаже главы "Ростеха". Сейчас по делу проходят суды, где обвиняемые – три её сотрудника.
Вместе с тем в сети есть информация, что команда Собчак оказывает поддержку в распространении дезинформации журналисту Олегу Кашину*, получает финансирование из-за рубежа, работая сразу на несколько фронтов: и либералов, и Запад, и Украину.
Прекратили закрывать глаза и на выходки матери Собчак — Людмилы Нарусовой. В отношении сенатора принято решение лишить доступа к документам, содержащим государственную тайну, поскольку у дамы, согласно докладу ФСО, есть гражданство другой страны.
Теперь ни Нарусова, ни её команда не смогут работать с документами под грифом "секретно", они лишены права доступа ко всем базам Совета Федерации и возможности копирования данных.
* признан иноагентом на территории России
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в "Одноклассники". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV