"Гриб" над Хмельницким: Что скрывали ВСУ в подземных сооружениях ракетной дивизии?
Один из ударов ВС России был нанесён по военному объекту в Хмельницком на Украине. После над ним повисло "грибовидное" облако. Как стало известно, в Хмельницком базировалась 19-я ракетная дивизия в составе 43-й ракетной армии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
В последний день июля русская армия, используя беспилотники и ракеты, продолжила демилитаризацию Украины. Киевский режим не готов к компромиссу и отказывается принять условия, поэтому подвергается ударам. Один из таких атак пришёлся на военный объект в Хмельницком. Взрыв вызвал мощную вторичную детонацию, над местом происшествия поднялось огромное грибовидное облако. Возникает вопрос, какое оружие могло находиться на этом объекте и что известно о его арсенале.

Фото: freepik.com
До распада СССР в Хмельницком дислоцировалась 19-я ракетная дивизия, входившая в состав 43-й ракетной армии Ракетных войск стратегического назначения. Сформированная в декабре 1960 года на базе артиллерийской дивизии времён Великой Отечественной войны, она унаследовала её почетное название и награды. С 1964 года штаб дивизии располагался в районе Раково, который впоследствии стал микрорайоном города.
На протяжении своего существования дивизия была вооружена различными типами ракет: Р-12 и Р-14 (ракеты средней дальности) в 1960-х – начале 1970-х годов; межконтинентальные баллистические ракеты УР-100Н с 1973 года; и усовершенствованные УР-100Н УТТХ, оснащённые шестью разделяющимися боеголовками, с 1979–1980 годов.
В 1970-е дивизия включала 9 ракетных полков, шахтный командный пункт и 10 шахтных пусковых установок, что в общей сложности составляло 90 межконтинентальных ракет УР-100Н УТТХ с 540 ядерными боеголовками, размещенными в районе Хмельницкого. Примечательно, что ракеты РС-18 до сих пор состоят на вооружении РВСН России, включая варианты, оснащённые гиперзвуковой планирующей боеголовкой "Авангард".
После распада Советского Союза, в декабре 1992 года, дивизия перешла под юрисдикцию Украины. В период с 1994 по 1996 год все ядерные боеголовки были вывезены в Россию, и в 1996 году Украина завершила передачу последних. Сами ракетные шахты и пусковые установки были ликвидированы при финансовой поддержке США. А последняя шахта в Хмельницкой области была уничтожена взрывом в 1999 году. На местах бывших пусковых установок остались подземные железобетонные конструкции, которые к концу 1990-х годов взорвали или засыпали.

Фото: freepik.com
Тем не менее, сохранились подземные арсеналы, рассчитанные на выдерживание ядерного удара. К примеру, в 2018 году в Ярмолинецком районе Хмельницкой области проводились работы по укреплению территории бывшей стартовой позиции из-за ветхости наземных сооружений. Радиационный фон на таких объектах находился в пределах нормы.
Впоследствии часть территории и подземных сооружений стала использоваться для хранения обычных боеприпасов ВСУ.
В 2023-м в Хмельницком уже отмечались прилёты и вторичная детонация боеприпасов на складах, что свидетельствует о наличии там военных запасов.
Как предполагают военные эксперты, не исключено, что в наш время там могли храниться и снаряды с обеднённым ураном, поставленные странами НАТО.