Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Деградация за 13 лет: Как в Анапе детский яхт-клуб превратили в закрытый пляж для богатых
Фото: ЭкоВахта по Северному Кавказу/ewnc.org
Общество

Деградация за 13 лет: Как в Анапе детский яхт-клуб превратили в закрытый пляж для богатых

Бунгало в сезон там стоит 15 тысяч рублей за сутки

Правоохранители и политики уверяют, что прибрежная зона, если она не используется в военно-оборонительных целях, доступна всем. Мол, моря и реки – это достояние каждого гражданина, которое не может быт огорожено. Да, так написано в законе.

Однако каждый анапчанин, услышав подобные дифирамбы, засмеется в голос, ведь знает, как минимум, одно место, на которое закон не распространяется вот уже 13 лет. Это пляж-отель «Золотая бухта» рядом с одноименным элитным ЖК прямо возле моря. Этот комплекс, к слову, построили на месте свежеснесенного единственного дома культуры в Анапе, но об этом позже.

На сегодня пляж-отель представляет собой огороженную территорию. За воротами находится бассейн, почти 30 бунгало, ресторан, лежаки и, собственно, сам пляж.

Вход платный. Проживание, разумеется, тоже. Суточная аренда «бунгало люкс с видом на море» сейчас стоит 7 тысяч рублей. В разгар лета цена достигает 15 тысяч рублей за день и более.

Уже не первый сезон там отдыхают те люди, которые довольно состоятельны, чтобы платить за «свой» кусочек моря. Для всех остальных – денежный ценз.

Самое грустное для местных жителей, для анапчан, что ровно на этом месте раньше был яхт-клуб, который воспитал достаточное количество звезд данного вида спорта, чтобы горевать именно о таком проявлении капитализма и силе денег. Среди именитых яхтсменов президент Федерации парусного спорта Краснодарского края Александр Мазурин, старший тренер сборной России в классе RS:X Михаил Дубина, главный тренер олимпийской сборной России в классе-470 Михаил Заболотнов, многократный олимпийский чемпион Владимир Крутских.

Яхт-клуб не существует уже более 13 лет.

 - Эта бухта была идеальна для парусного спорта: она скрыта от мощных зимних штормов, а роза ветров позволяет безопасно выходить в открытое море при любом направлении ветра, - рассказывает кайт-серфер и воспитанник яхт-клуба Александр Яременко.

Как море и пляж попали в частные руки?

«Золотую бухту» - пляж и ЖК – связывают с бывшим депутатом ЗСК Сергеем Зириновым, который с 2016-го отбывает свои 22 года по обвинению в бандитизме, покушениях и убийствах предпринимателей, а также в незаконном обороте оружия.

Номинальный владелец у ООО «Золотая Бухта» другой. В настоящее время генеральным директором фирмы является Юлия Левашова, а учредителем с долей акций 100% Владимир Аксенов.

«Отжим» начался с 2005 года. Тогда решением Арбитражного суда Краснодарского края право собственности на здания яхт-клуба признали за Физкультурно-спортивным обществом профсоюзов «Россия». 11 октября того же года общество продало это имущество ЗАО «Спортивно-оздоровительный центр «Бриз».

В 2007 году на прибрежной территории началась коммерческая деятельность: кафе и прокат шезлонгов. Мэрия пыталась было шлепнуть по рукам, но суд вынес решение не в ее пользу.

- В середине 2008 года между «Бризом» и Виталием Слаквой, которого называют доверенным лицом Сергея Зиринова, был заключен договор купли-продажи помещений яхт-клуба. На тот момент строений на берегу стало больше, право собственности на них Слаква «закрепил» решением Анапского городского суда от 29 декабря 2008 года. В его распоряжении оказались еще два нежилых помещения, а также сторожка, уборная, мощение, забор, - рассказали телеканалу Царьград представители Эковахты по Северному Кавказу.

Все как по маслу

Затем последовала череда весьма сомнительных судебных решений, которые, фактически, закрепили земли федерального значения за бизнесменом. Так, в 2009 году мэрия города под руководством Татьяны Евсиковой продала участок за 2,14 млн рублей при кадастровой стоимости в 50 млн, а в рыночной и того больше.

Далее яхт-клуб и земля перешли во владение ООО «Центральный универмаг», одним из владельцев которого являлся старший брат Сергея Зиринова – Валерий Зиринов.

В 2011 году все перешло к нынешнему владельцу Владимиру Аксенову.

- В период с 2013 по 2014 год Аксенов зарегистрировал за собой право собственности на вновь возведенные объекты. Это 27 гостевых домиков, несколько зданий, навесов, заборов, подсобные помещения – основную часть имущественного комплекса пляж-отеля «Золотая Бухта», - поясняют экологи.

Далее опять череда сомнительных решений судов городского и краевого уровня с вялыми попытками все вернуть вспять. Они, разумеется ни к чему не привели.

В итоге мы имеем то, что имеем: пляж-отель прекрасно функционирует, закрывая доступ людям к морю, отрезав почти гектар бухты, яхт-клуб остался только в воспоминаниях, а полукриминальный бизнес получает сверхприбыль.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новое масштабнейшее наступление. Три ультиматума Зеленского Путину. "Львов Кима" поставят на ПВО? Глобальный прорыв под Запорожьем Вот это триллер! Тайна удара Украины по иранскому судну на Каспии раскрыта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь