Бывший мэр Краснодара призвал ввести ответные санкции против компаний, ушедших из РФ
Евгений Первышов предложил ввести для владельцев франшиз возможность вести бизнес без одобрения владельцев бренда.
Бывший мэр Краснодара и ныне депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Первышов предложил ввести ответные санкции против западных компаний, которые решили уйти из России или временно приостановить деятельность. Как написал парламентарий в своём Telegram-канале, "беглецы" должны понести наказание.
В частности, экс-градоначальник призвал не ограничиваться национализацией таких предприятий, а предусмотреть для владельцев франшиз право вести бизнес без согласия собственников бренда на уже имеющемся оборудовании и в тех же помещениях. Единственное, что придётся изменить — название заведения или магазина.
По мнению Первышова, в некоторых случаях возможно передать управление компаниями профсоюзам, чтобы сами работники решили, с кем и как продолжить работу, либо и вовсе сделать их акционерами предприятий.
Это будет справедливо для людей, которые честно работали, но пострадали из-за санкционной войны Запада,
— подчеркнул парламентарий.
Обсудить инициативы бывший мэр планирует с коллегами из профильных комитетов Госдумы.
Ранее председатель "Единой России" Андрей Турчак предложил национализировать предприятия, которые покинули рынок. По его словам, мера носит вынужденный характер. Из-за закрытия фирм часть населения осталась без работы. Важно защитить их права и не позволить разрушить экономику страны.
В числе компаний, которые уже объявили о полной или частичной приостановке работы в России: Apple, Microsoft, IKEA, Volkswagen, H&M, Zara, McDonald`s, Coca-Cola и другие.
В Краснодарском крае для предпринимателей принят ряд мер поддержки. Средствам размещения, как новым, так и уже действующим, обнулят ставку НДС. Для имущества детских здравниц сохранён минимальный налог на имущество под 0,01%.
Сельхозпредприятия могут получить кредит в размере до 1,75 млрд рублей. Ещё год назад им были доступны суммы в 20 раз меньше — 82 млн рублей. Субсидии направлены на преодоление сложностей в новых экономических реалиях.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV