+95 новых случаев коронавируса на Кубани: Мы ниже среднероссийского уровня - Роспортебнадзор
Число ежедневных выявленных случаев коронавируса на этой неделе почти на 2% ниже, чем на прошлой неделе.
По последним данным Оперативного штаба Краснодарского края, за минувшие сутки на Кубани зарегистрировали 95 случаев COVID-19. Положительные тесты на ковид получили жители 23 из 44 районов. Возраст пациентов от 16 до 92 лет, это 38 мужчин и 57 женщин.
В Краснодаре зафиксированы 18 случаев, в Армавире – 12. По семь - в Сочи и Динском районе.
Всего с начала пандемии в регионе заболели 47 482 человек. 42 454, умерли 2 910 (12 за последние сутки). Сейчас в ковид-госпиталях лежат 1014 пациентов, на дому лечатся 1104.
Стало меньше тяжело больных пациентов. На ИВЛ к 21 мая 48 человек, еще двое – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.
Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения сохраняется на уровне 800-836. Среднероссийский показатель 3309. Мы ниже среднероссийского уровня и удерживаем эту позицию. Темп прироста незначительный – мы ушли от 0,3% и сейчас он на уровне 0,2%,
- заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Гречаная.
Тем временем на Кубани продолжается вакцинация от коронавируса.
Работают более 200 пунктов, в том числе мобильных, где можно привиться. Однако план по прививкам от ковида выполнен лишь на 20%. В более чем 5 миллионной Кубани вакцинировались более полумиллиона человек – 505 827.
Если добавить сюда почти 47 тысяч официально заболевших COVID-19 (из них чуть больше 41 тысячи выздоровели и потому уже имеют антитела), то таким темпами вакцинация будет продолжаться не один год.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV