650 беременных на Кубани прошли бесплатный генетический тест
С начала 2026 года в Краснодарском крае свыше 650 женщин, ожидающих рождения ребёнка, смогли пройти бесплатное неинвазивное пренатальное тестирование в рамках полиса обязательного медицинского страхования.
Министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий пояснил, что процедура положена не каждой пациентке. Направление на неё выдаётся лишь в случаях, когда скрининг первого триместра показывает средний или высокий риск хромосомных отклонений. Соответствующую информацию распространила пресс-служба краевой администрации.
С января текущего года положительные итоги исследования зафиксированы у двух женщин. НИПТ позволяет выявить вероятность развития у плода синдромов Дауна, Эдвардса, Патау и ряда других генетических патологий.
Для анализа используется венозная кровь матери, из которой выделяется ДНК будущего ребёнка. Метод не предполагает какого-либо вмешательства и полностью безопасен как для женщины, так и для плода. Вместе с тем тестирование имеет ограничения: его не назначают при сроке менее 11 недель, многоплодной беременности, недавних гемотрансфузиях и избыточной массе тела.
Реализуется данное направление в соответствии с национальным проектом «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее «МК на Кубани» информировал о том, что Краснодарский край занял лидирующие позиции среди субъектов РФ по количеству многодетных семей.