"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы
На фоне противоречивых заявлений об очередном перемирии в ультимативной форме обсуждаются возможные условия будущих переговоров и изменение требований Москвы на куда более жёсткие. На этом фоне внимание смещается к одному-единственному фронту и роли Лондона в радикальной эскалации.
Зачем нам перемирие?
Последние несколько дней президент США Дональд Трамп сделал ряд необычных даже для него заявлений. Кажется, что сказано это было вовсе не в пустоту, а с конкретным чётким сигналом. Особенно учитывая дальнейшие сливы именно от американцев.
Первое – Трамп дважды обвинил Зеленского в высоких ценах на топливо в США и запретил атаковать русские энергетические объекты. Следом на фоне этого он внезапно заявил, что Украина якобы согласилась не наносить удары, а позже обозначил, что это якобы двустороннее перемирие:
Украина согласилась не наносить удары по объектам российской энергетики. Россия, в свою очередь, тоже согласилась на это! Рост мировых цен на дизельное топливо в основном вызван войной между Россией и Украиной, а не Ираном.
Сначала отреагировал Зеленский, заявив, что никакого соглашения нет. Напротив, он всё ещё его выпрашивает и "предлагает" прекратить атаки на нашу энергетику, если мы не будем бить по украинской логистике, портам, энергетике и так далее.
Не вздумайте расслабляться, давите, пока они не уйдут под землю. Было уже такое, когда им энергетический сектор разбили, и они палатки в квартирах ставили с автономным отоплением. Тогда сжалились, и каков итог?
– комментирует автор военного блога "Гагаринг. Лаборатория электроники".
Русская армия продолжает давление не только по всей линии фронта, но и по тылам противника, который пытается вымолить "передышку". Коллаж Царьграда
Как отметил военный инженер, автор канала "Разработчик БПЛА", враг уже "покрамсал" нам энергетику, в то время как мы уничтожать важные украинские объекты фактически только начали. При этом ущерб уже колоссальный. А значит – надо продолжать:
Это типичная украинская стратегия – сначала [нанести ущерб сектору] нашей экономики, а потом клянчить перемирие по этому сектору. И бомбить следующий. <…> Перекрывать им всё, до чего дотянемся, ещё месяца два, не снижая темп. А когда портов и заправок у них не останется, тогда и можно заключать перемирие.
Кремль не подтвердил слова Трампа. Не прямо, но отреагировало и Минобороны России – удары продолжились, а с 14 по 15 сентября в Херсоне был полный блэкаут, а следом частичный и в Киеве.
А вот дальше появилась весьма тревожная информация. Согласно утечкам, Москва якобы выдвинула новый ультиматум по Украине с "более жёсткими условиями".
Поход на Харьков
Как рассказал отставной полковник Аслан Нахушев, американцы активно обсуждают "новые карты" с требованиями России, на которых, по сути, очерчена линия, за которую Киев должен вывести войска для начала мирных переговоров.
Данные, с его слов, были взяты из чата, участником которого ему удалось стать – там не обычные граждане стран Запада, а военные с высокими званиями, политики разного уровня, военные и политические эксперты, которым и которые активно сливают различную инсайдерскую информацию. Официально этого никто не подтверждал.
Такую оценку публикует полковник со ссылкой на своих американских собеседников. Скриншот с канала Аслана Нахушева
И эта самая якобы "новая граница" сдвинута на запад, однако полностью не охватывает Херсонскую и Запорожскую области (ранее и вовсе утверждалось, что в ходе "Анкориджа" президенты России и США якобы сошлись на том, что ВСУ выходят из Донбасса, а "штурм" Херсона и Запорожья – дело рук уже дипломатов и переговорщиков):
Это такое свежее ужесточение требований российской стороны по сравнению с "Анкориджем". По данным моих американских источников. <…> территории Харьковской и Сумской областей, уже занятых ВС России, будут предметом мирных переговоров уже после прекращения огня. Их возвращение Украине будет увязано с выполнением Киевом других предварительных договорённостей (нейтральный статус, ограничения ВСУ, русский язык и так далее).
По оценке Нахушева, при таком сценарии в дальнейшем Россия на мирных переговорах будет настаивать на своём праве на оставшиеся под оккупацией ВСУ территории Запорожской и Херсонской областей. Окончательный вариант будет зависеть от:
- состояния оставшейся Украины после окончания боевых действий (есть предположение, что там начнётся кошмар, посильнее чем даже во время войны);
- территорий Сумской и Харьковской областей, которые удастся взять под контроль;
- совокупности других договорённостей по результатам мирного соглашения.
Стоит ли говорить, насколько опасно в целом вести какие-либо переговоры с военными преступниками и террористами, на чьих руках кровь наших военных и мирных граждан, которые открыто угрожают уничтожением всему русскому и которые показали, что они собой представляют, как на "Минске", так и на "Стамбуле".
К слову, на подобные спекуляции ранее уже отвечал президент России Владимир Путин. И обозначил всё довольно чётко: что возьмём, то наше.
Приказа об отступлении нет. Враг рвётся в ЛНР. "Катастрофа, как в 2022-м" и главная победа ВС России с 2023 года
Чуть позже прозвучали и слова зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева: новая полоса безопасности пройдёт по территории Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей. Некоторые военнослужащие России и вовсе неоднократно повторяли, что именно Харьков может стать ключом к завершению СВО.
Харьковская область ещё не вошла в состав нашей страны – это дело времени. <…> Без Харькова, Днепропетровска и тем более тех областей целиком, что уже в составе нашей страны, – никто не видит настоящей Победы. Об Одессе все тоже говорят и считают, что она должна вернуться. <…> Харьков возьмёт на себя тоже большую роль. ВСУ придётся разрываться между потерей остатков ДНР и нашим подходом к столице Харьковской области,
– писал боец с Северного фронта, автор канала "Без ретуши".
"Заговор против Путина"
Однако и думать о том, что Европа, так остервенело готовящаяся воевать против России, сможет отпустить свой главный буферный актив в виде киевского режима, не приходится. Страны Запада готовы на всё, чтобы ударить по нам больнее. В том числе и создать чужими руками casus belli.
Британские спецслужбы были готовы убить британского посла в России, лишь бы эскалировать войну на территории Украины, лишь бы вывести антироссийскую истерию на новый уровень, а возможно, и разжечь общеевропейскую войну,
– прокомментировал политолог Александр Семченко операцию ФСБ по предотвращению покушения агента СБУ на посла Британии в России Найджела Кейси и других представителей дипведомства, назвав это "заговором против Путина", против России в целом.
Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны
Эксперт уверен, что организацией всего этого занимался не Киев – он лишь посредник, а непосредственно Лондон, который пытался создать повод для войны. Но не своими руками, а создать прецедент для передачи наиболее мощного ракетного вооружения преступному украинскому режиму для ударов вглубь России:
Это заставило бы Британию и НАТО переступить через красные линии, санкционировать удары дальнобойными западными ракетами вглубь России, кратно нарастив поставки вооружения и спровоцировав прямой военный конфликт. Между Лондоном и Москвой. Ну, Лондон, конечно, не любит воевать собственными руками, а вот casus belli, поставки вооружений – это, конечно, это да.