16-летний крымчанин предстанет перед судом за ложный вызов
В Крымском районе Краснодарского края перед судом предстанет 16-летний местный житель. Его обвиняют по статье 207 УК РФ — заведомо ложном сообщении об акте терроризма, а именно об угрозе взрыва в здании учебного заведения.
По данным пресс-службы краевого главка МВД, подросток отправил в правоохранительные органы через мессенджер сообщение о якобы существующей террористической угрозе для одной из школ района.
На место незамедлительно выехали оперативные группы. Проверка и осмотр территории учебного заведения не подтвердили информацию из сообщения. В помещениях школы и на прилегающей территории не обнаружили предметов или устройств, опасных для жизни и здоровья людей.
По результатам дознания возбудили уголовное дело. Следственные действия завершены, обвинительное заключение утверждено и материалы направлены в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Ранее сообщалось, что жительницу Новороссийска также привлекли к уголовной ответственности за заведомо ложный донос об угоне её автомобиля.