110 тыс. выпускников Кубани сдадут ЕГЭ с 1 июня 2026 года
В Краснодарском крае к сдаче государственной итоговой аттестации в 2026 году готовятся около 110 тысяч выпускников. Данный показатель превышает прошлогодний на 4 тысячи человек.
Вице-губернатор Елена Воробьева проинформировала, что ключевым нововведением текущего сезона станет перенос начала основного этапа экзаменов на 1 июня. Данное решение принято для снижения нагрузки на школьников. Основной период Единого государственного экзамена для 11-х классов продлится до 9 июля. При этом 8 и 9 июля выпускники смогут пересдать один предмет по своему выбору.
Для проведения аттестации на Кубани будет открыто 438 пунктов. В каждом из них планируется обеспечить антитеррористическую защищенность, бесперебойное электроснабжение и дежурство медицинских работников. «Особое внимание уделяем ребятам с ограниченными возможностями здоровья», — подчеркнула Воробьева. Согласно данным, экзамены напишут почти 81 тысяча девятиклассников и более 26 тысяч одиннадцатиклассников.
Все аудитории оснащены системами видеонаблюдения и приборами подавления сигналов мобильной связи. Техническое обеспечение пунктов постепенно переходит на отечественную операционную систему Линукс.
В одном только Краснодаре для сдачи ЕГЭ и ОГЭ подготовлено свыше 127 пунктов.