Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Давайте честно: Так чинуши и становятся ветеранами СВО
Фото: Царьград
Эксклюзив Общество СВО

Давайте честно: Так "чинуши" и становятся ветеранами СВО

Пока одни воюют на передовой, другие ловко строят карьеру в глубоком тылу. В России сформировалась целая армия "пассивных героев" - чиновников, функционеров и публичных лиц, которые становятся ветеранами СВО, ни разу не побывав на линии боевого соприкосновения. О том, как работает эта схема, рассказал первый министр государственной безопасности ДНР, доктор политических наук, обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.

В тени спецоперации на Украине расцвела серая, но стремительно растущая армия самозванцев, для которых война стала не испытанием, а ресурсом для карьерного и материального роста. Пока настоящие бойцы тянут свою тяжёлую лямку на передовой, в тылу сформировался целый класс "пассивных героев". И самое тревожное, что именно они всё чаще оказываются в числе тех, кто с гордостью носит звание ветерана СВО, полученное не за подвиг, а "по договорняку".

Проблема, на которую указывает первый министр государственной безопасности ДНР, доктор политических наук, обозреватель Царьграда Андрей Пинчук, цитируя книгу "Клаузевиц и Кот. Хроники спецоперации", не нова, но в условиях СВО приобрела колоссальный размах: "Вокруг спецоперации образовалось определённое количество тусовщиков, строящих карьеры, биографии, бизнес-проекты, почти никак не соприкасаясь с войной". Главной целью для многих из них становится не победа, а формальный статус. Механизм отработан до мелочей.

Чиновник, другой пронырливый персонаж знает, что нужно сделать для того, чтобы стать ветераном. Для этого есть "свои" подразделения,

- подчеркнул Пинчук.

Фото: Царьград

Попадание в особую часть подразумевает, что человек не участвует в боевых действиях, не выходит на любую из линий обороны и атаки. Он может числиться на административной должности или просто провести несколько недель в прифронтовом городе, живя обычной жизнью, в то время как в нескольких десятках километров гибнут люди. Сам факт такого "заезда" считается достаточным основанием для получения заветного удостоверения и всех сопутствующих льгот. В итоге сложился целый типаж "пассивного героя", отмечает обозреватель "Первого русского":

Сотрудники спецслужб, правоохранительных органов, журналисты, откомандированные из регионов чиновники и многие подобные, они все становятся ветеранами боевых действий не воюя. Это армия невоюющих вояк, политиков, общественников, невоюющих бизнесменов.

Фото: Царьград

Но самый несправедливый момент кроется в том, что эта "армия", эта параллельная структура всё чаще вступает в конфликт с той настоящей армией, которая несёт основные тяготы войны. Представители войск самозванцев претендуют на льготы, почёт и право говорить от имени всех ветеранов, при этом не имея отношения к реальным боям. И с этим пора заканчивать, уверен Пинчук.

При трезвом анализе подобных ситуаций с точки зрения оценки состава преступления непредвзятый следователь должен гарантированно возбудить уголовные дела,

- считает первый министр государственной безопасности ДНР. И это было бы честно.

Армия самозванцев бросила вызов Белоусову. "Договорняк", о котором генералы знают, но молчат: Вот почему СВО ещё идёт

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным
"Мы в курсе": Американцы убивают русских детей: шокирующая правда от Павла Астахова
В прямом эфире: