Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
США пугают себя русскими ракетами
Фото: Царьград
Политика

США пугают себя русскими ракетами

По прессе США пошла волна материалов, нехотя восхищающихся и желанно пугающих русским оружием. Время для нового оборонного бюджета…

Русские ракеты ужасные, нас всех убьют, наше правительство обезглавят. А главное – может пострадать гражданское население.

Практически одновременно в двух совершенно разных американских изданиях вышли статьи с примерно таким лейтмотивом. И касаются они двух крылатых ракет, разработанных в России, – «Калибр» и «Циркон».

«Калибр» – дёшев и страшен

Первому изданию писать о вооружении вроде бы положено его тематикой. Да и названием: Military Watch. И оно взялось обсуждать крылатую ракету 3М14 «Калибр» с места в карьер, назвав её «наиболее эффективным для современного мира высокоточным средством нападения».

Все прониклись? Наиболее! Эффективным! В мире!

Ну, а со «средством нападения» – вообще без вопросов. Русские же спать не могут, каждую ночь ворочаются без сна, решая, на кого бы напасть с утреца. И перед жестокими глазами их стоят добрые миролюбивые американцы, в жизни не убившие не то что ни одной мухи – даже ни одного индейца!

Угроза ядерной войны реальна: Почему мы её боимся?

Но вот с эффективностью ракет «Калибр» в современном мире авторы статьи недалеки от истины. Как, впрочем, недалеки от нелепых ошибок.

Скажем, противопоставляют тёплое с мягким, то есть противокорабельную ракету 3M54, «способную достигать скорости в 3 Маха», с крылатой ракетой «Калибр» 3M14, которая летает на дозвуке, зато далеко – на расстояние свыше 2500 км.

На самом деле это ракеты для универсального корабельного стрельбового комплекса «Калибр», просто предназначены для разных задач. И используются они в комплексах «Калибр-НК» (на надводных кораблях и «Калибр-ПЛ» (подводные лодки) наряду с ракетами других типов. Тем более что унификация пусковых «стаканов» в России развёрнута полным ходом.

Фото: Russian Defence Ministry / Globallookpress

Первая, 3М-54 – трёхступенчатая противокорабельная ракета с действительно сверхзвуковой боевой ступенью, достигающей на последнем этапе полёта скорости 2,9 Маха. Есть укороченный вариант с двумя ступенями, без сверхзвуковой боевой ступени.

То есть обе стреляют по кораблям.

США испытали запрещённую ДРСМД ракету. Чем ответит Россия?

Второй вариант, 3М-14, ракета для стрельбы по наземным целям, также запускаемая с кораблей.

Сообщалось, что есть такие же ракеты авиационного базирования, также предназначенные для поражения надводных одиночных и групповых целей в любом районе Мирового океана, куда способны долететь их носители. Очевидно, это должны быть стратегические бомбардировщики.

Преимуществом всех этих ракет является то, что они преодолевают свой путь на предельно малых высотах, а не как это делается в норме: изделие сначала забирается на высоту, где полёт становится и быстрее, и экономичнее, а недалеко от цели резко пикирует и несётся к жертве уже над самыми волнами. К сожалению, такой способ чреват тем, что противник успевает достаточно рано увидеть и распознать цель на высоте, а значит, подготовиться к её уничтожению загодя. Тут же весь полёт проходит на низкой высоте – от 50 до 150 метров, а перед целью ракета снижается до 10-15 метров.

Так что вот и основания для восторга и страха американцев: лишь очень близко становящаяся заметной ракета перед самой целью ещё и ускоряется до почти километра в секунду и в этом режиме преодолевает систему ПВО противника.

"Пожертвовать человеческими жизнями?": В США предложили опасный способ перехвата российских "Цирконов"

При этом, пишут американцы, ракета – «относительно дешёвая» и сегодня в больших количествах развёртывается на российском флоте. А на субмаринах типа «Тайфун» (в России – проект 941 «Акула»), пугают себя американцы, их может быть размещено до 200 единиц! Кстати, очень может быть: «Акула» – самая большая лодка в мире, с подводным водоизмещением почти в 50 тысяч тонн! И в июне этого года действительно озвучивалось намерение вернуть в состав флота две списанные было «Акулы» – «Архангельск» и «Северсталь». Да, вернуть и дооснастить 200 крылатыми ракетами.

Наконец, «Калибры» были «испытаны на сирийском театре военных действий», опять пугают себя американцы, по результатам чего русские улучшили их конструкцию, увеличив точность и сократив время подготовки к пуску.

Неуловимые злые «Цирконы»

От «Калибров» западное издание изящно совершает нырок к «более эффективным» крылатым ракетам «Циркон», которые «будут иметь не только большую дальность полёта, но и смогут поражать цели на высоких гиперзвуковых скоростях, приближающихся к 9 Махам».

"Намного лучше ракет "Циркон": Яков Кедми посоветовал США "несколько раз подумать", прежде чем трогать Россию

И практически тут же эту эстафету испуга перехватывает такое, казалось бы, далёкое от военной техники издание, как американская версия журнала Forbes. Здесь сразу берут быка за рога и пугают тем, что русский военно-морской флот станет первым в мире, который будет оснащён гиперзвуковым оружием. И тогда «Цирконы» смогут быть использованы «для нанесения молниеносных ударов по целям на суше или вражеским боевым группам на море (включая авианосцы США), нокаутируя их за считанные минуты». И вообще, Россия «будет первой, кто успешно применит гиперзвуковое оружие».

То есть всё уже решено: Россия применит. И успешно. Просто изнывает по этой перспективе, с замиранием сердца ожидая, когда, наконец, «Цирконы» массово пойдут на флот…

Бояться есть чего, убеждают авторы Forbes: «Циркон» «может оказаться неуловимым для большинства систем защиты военно-морских сил НАТО». Потому корабль сможет обнаружить его на расстоянии всего 34 миль, и у него «останется меньше двадцати секунд, чтобы сбить средство атаки».

Фото: Russian Defence Ministry / Globallookpress

И главное, волнуется Forbes, «если в зоне предполагаемого поражения окажутся гражданские суда и самолёты, они могут быть подвергнуты серьёзной опасности». А ещё «Циркон», оснащённый ядерными боеголовками, «может быть использован для проведения так называемых «ударов обезглавливания» против правительства США, что подорвёт его способность нанести ответный удар в ядерной войне».

Как это трогательно! Вся эта забота о мирном населении, которое может угодить под удар русской ракеты! А уж обезглавливание правительства США – это вообще подлость несусветная! Как оно тогда сможет ответить – ответный удар, не какой-нибудь! – на вероломное ядерное нападение русских? Ведь известно: только русские нападают на всех, всегда вероломно, а уж с ядерным оружием нападали столько раз, что и не перечесть! Хиросиму с Нагасаки никто не забыл?

Цель русских – американский военный бюджет

Невинное американское правительство, увлечённое ловлей бабочек на лужайке, пока кровожадные русские запускают свои «Цирконы» и «Калибры», – это, конечно, эпическая картина. Но с какой целью её рисует американская пресса? Тем более что подобных публикаций не две, а много, и появляются они ныне действительно массово. К чему эта информационная атака? Может, США окончательно решились воевать с нами, и теперь американская пресса с особой предвоенной интенсивностью расчеловечивает нас? 

Кого будут бить «Кинжалы» и «Пересветы»

Нет, вряд ли. Как раз особого жара в расчеловечивании не видно. Не то что в 2015 и 2016 годах, когда западные СМИ едва не бились в припадках, изобретая всё более жестокие зверства русских. Впечатление несколько другое. Что русские, конечно, звери те ещё, но вот оружие у них мощное, современное и страшное. И с этим – звучит немое логичное заключение – надо что-то делать. Надо что-то этому противопоставлять.  

А что?

А то, что конец года на дворе! И начало нового финансового года. Значит, военный бюджет будет обсуждаться и приниматься. И пусть Конгресс с президентом лаются и друг на друга хоть с ножом бросаются – но военный бюджет должен быть увеличен. Иначе русские перейдут от своих бессонных мечтаний к делу и – обезглавят там, в Вашингтоне, вас всех!

Так что самое время финансовому журналу Forbes пугать и пугаться русских «Цирконов»…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь