Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сегодня смерть была особенно жестока: Погибший Велес вышел на связь. Украинец выбрал не тот день для дебатов с командиром
Коллаж Царьграда.
Война

"Сегодня смерть была особенно жестока": Погибший "Велес" вышел на связь. Украинец выбрал не тот день для "дебатов" с командиром

Настроение у командира спецназа с позывным "Аид" в этот день было не самое располагающее к общению: только что он узнал, что погиб его друг – напарник с позывным "Велес". Просматривал в телефоне совместные фото с товарищем, шагнувшим в вечность, вспоминал былые дни. И тут пришло сообщение: "Слушай, Аид. А что тебе лично сделали хохлы?" 

Впервые лицом к лицу они встретились в Кременной, до этого были знакомы только по переписке. Обнялись, как старые друзья, которые не виделись много лет. За кружкой горячего чая разговор сразу заладился. Под грохот разрывающихся снарядов поделились пережитым, вспомнили павших товарищей. Так пересеклись пути двух командиров спецназа, Аида и Велеса – "двоих смертных, носящих имена смерти каждый из своего пантеона", как позже напишет в своей книге Аид.

В день, когда пришло известие, что Велес шагнул в вечность, Аид написал в своём канале "Зов Аида":

Сегодня мы потеряли нашего лучшего друга… Нет слов. Сегодня смерть была особо жестока. Сегодня она поселила пустоту.

Скриншот с тг-канала "VELES тихонько пишет"

"Если в тебя не попали, значит, они мазилы!"

Велес – командир спецназа Николай Шарапов. Военкор Александр Коц назвал его одним из символов спецоперации.

На фронте надо сохранять позитивный настрой. Во-первых, спокойно делать свою работу, несмотря на опасность. Да, страшно. Любой выход, боевая задача – это пока дойдёшь до района, тебя раз по 30 уже пытаются убить, начиная от дронов-камикадзе и заканчивая реактивной артиллерией. Но всегда должен быть позитивный настрой: если в тебя не попали, значит, они мазилы!

– говорил Шарапов в своём единственном ТВ-интервью.

На войне Николай открыл в себе писательский талант: опубликовал книгу, вёл свой канал "VELES тихонько пишет". Подписчики прозвали его "глазами СВО". У Николая с рождения была особенность – гетерохромия, то есть разный цвет глаз. Об этом, к слову, вспомнил и Аид. Их с Велесом объединила не только война – злая, кровожадная тётка, но и любовь к котам, тёплым, пушистым и преданным. Для Аида таковым стал кот по кличке Комбат. В тот скорбный день он не мог не сказать и несколько слов от его имени.

Скриншот с тг-канала "Зов Аида"

Велес – глаза СВО. Коля – заводной, добрый и талантливый. Любящий СВОих, любящий котов. Друзья и близкие часто сравнивают его самого с котом. Вспыльчивый, иногда слишком острый на язык, но отходчивый. Он точно знает, за что воюет. Всегда знал, с первого дня СВО. Как знал, что после победы соберёт всех в любимом баре и будет праздновать не меньше трёх дней. Ни слова не напишу о нём в прошедшем времени. Потому что Велес – ВОИН. А быть воином – жить вечно,

– подпись: Комбат.

"Никогда не буду отыгрываться на вашем мирняке"

Так что вполне можно понять, какое настроение было у Аида, когда он узнал, что боевой брат скончался после ранения. И в этот самый момент ему на телефон пришло сообщение через мессенджер. Как говорит сам командир, украинец решил устроить с ним дебаты.

Слушай, Аид. А что тебе лично сделали хохлы? Вы ведь пришли к нам. Не мы к вам. И потом, когда вас, вооружённых бандитов, убивают, ты говоришь, что мы ответим. А за что нам отвечать придётся?

– написал некий Egor.

Аид постарался, несмотря на эмоции, быть крайне тактичным. Объяснил, что у него выдался очень плохой день. Искренне пожелал собеседнику, если он гражданский, пережить войну и мирного неба.

Если ты военный, увидимся на поле брани, пуля нас рассудит,

– при этом достойно завершил своё сообщение командир спецназа.

Но по ту сторону благородство русского офицера не оценили. Украинец заявил, что это война не России, что русских никто в Донбассе не ждёт. Более того, стал сыпать проклятиями.

Аид мог и не отвечать на это сообщение, но даже после того, как оппонент по дебатам трусливо сбежал, заблокировав его, командир решил сделать это открыто через свой канал. Он написал, что его проклинать можно сколько угодно, сам до такого опускаться не будет, и добавил:

Я не питаю зла к гражданским жителям Украины. Только к вашей недоармии. Но я никогда не буду отыгрываться на вашем мирняке. Как это делает ваше... Вот в чём разница. Мы воины. Мы остаёмся воинами всегда.

Нужно ли здесь что-то добавлять.

Скриншот с тг-канал "Апти Алаудинов Ахмат"

"Не забывайте, не отмахивайтесь"

Между тем сегодня на канале Велеса появился пост от его имени. Как пояснили админы, командир написал его к годовщине начала СВО, но опубликовать не успел, из-за возникших на тот момент проблем со связью и "Телеграмом". Велес поблагодарил тех, кто помогает фронту и не забывает о бойцах.

Скоро пойдёт уже пятый год СВО, и многим, наверное, хочется забыть, отмахнуться. Не забывайте, не отмахивайтесь, не пролистывайте "свошные" каналы. Это не каналы, это жизни – наши жизни. И небо – мирное небо над вашими головами,

– с уважением и благодарностью "Велес". 

Царьград выражает соболезнования. Вечная память павшим героям.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Чудо-средство", чтобы ослепнуть и умереть: "Интернет-барахолки" превратились в угрозу России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Два фронта, о которых не говорят: Победить в СВО не дают внутри России. Украина готова к последнему удару Ситуацию не переломить. Москва не наносит удар, без которого не обойтись: Атака на Новороссийск показала главную слабость России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь