Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Подмигивания, поглаживания и опоздания. Как президенты США обижали Елизавету II
Фото: Царьград
В мире

Подмигивания, поглаживания и опоздания. Как президенты США обижали Елизавету II

Британские газеты возмущены тем, что на торжественном банкете в Виндзорском замке Дональд Трамп положил руку на спину Елизавете II. Нарушением протокола отметились ранее Барак Обама и Джордж Буш – младший. Британская королева ни разу не подавала виду, что её оскорбили

Не случайно накануне визита Дональда Трампа в Виндзорский замок бывший королевский дворецкий Грэнт Гаррольд перечислял восемь правил поведения в кругу королевской семьи. Не трогать, не обгонять, обращаться «Ваше Величество» и только потом переходить на «мэм», не садиться, пока не предложит Елизавета II, не начинать есть раньше неё, не пользоваться телефоном, не говорить о Brexit и правильно кланяться.

45-й президент США и его жена за год успели нарушить половину из этих правил.

«Трамп – колонна»

В июле прошлого года глава Белого дома и его вторая половина дважды нарушили заповеди Гаррольда. Трамп со своей женой Меланией на десять минут опоздали на чаепитие с 93-летней королевой Елизаветой II. Ей даже пришлось взглянуть на часы.

Некрасиво повела себя и жена президента, которая, вместо того чтобы сделать реверанс, пожала хозяйке руку.

Вторую оплошность Трамп допустил на церемонии с участием почётного караула. Шедший поначалу вровень с королевой американский президент США неожиданно вырвался вперёд, оставив её позади. Затем Трамп остановился, и Елизавете II пришлось обходить его, словно колонну.

В июле 2018 года Елизавете II пришлось догонять и обходить Трампа, словно колонну. Фото: www.globallookpress.com

Трамп обзывал жену принца Гарри

Вспоминая то, как Трамп «оскорбил» супругу принца Гарри, отдельные британские СМИ ставили под сомнение целесообразность его встречи с монархом.

После того как он (Трамп) назвал герцогиню Сассексскую «смазливой» и учитывая его диаметрально противоположные членам королевской семьи взгляды по таким вопросам, как изменение климата, многие сомневаются в мудрости решения виндзорцев принять у себя Трампа,

– написала газета The Guardian

Запланированный скандал. Трамп прибыл с госвизитом в Британию

После публикации The Sun аудиозаписи, на которой миллиардер назвал Меган смазливой, Трамп отрицал, что говорил такие слова в адрес бывшей американской актрисы.

Руку на спину

The Guardian вспоминает, как тепло Елизавета II приветствовала Барака Обаму. Но достоин ли Трамп, хваставшийся, что мог бы «переспать с принцессой Дианой», такого приёма, спрашивает автор публикации. Газета пришла к выводу, что, приняв такого сложного и эксцентричного политика, Елизавета подтвердила статус «самого величайшего дипломата в мире».

Предчувствия лондонских журналистов их не обманули. Лидер англосаксонского мира снова сумел удивить Лондон. Во время банкета 72-летний президент положил руку на спину Елизавете II. Королева ни на йоту не смутилась, но западные медиа снова задались вопросом: «А не нарушил ли он протокол?» Британский историк Ян Бек расценил жест Трампа как «смертельное оскорбление монарха».

Юморист Марк Стил твиттнул:

Всё, что надо сделать королеве, чтобы стать самым популярным за всю историю монархом, – это облить Трампа молочным коктейлем на банкете,

– веселится Марк Стил.

Каблуки Мишель

В 2009 году аналогичную ошибку допустила супруга Обамы. Поглаживание по спине королевы посчитали неслыханной дерзостью. Позднее Мишель в своих мемуарах Becoming написала, что они с Елизаветой жаловались на то, как им неудобно по нескольку часов стоять на каблуках и как больно их ногам. Они смотрели друг на друга с одинаковым выражением лица:

Когда же все эти мировые лидеры, стоящие тут вокруг нас, наконец закончат?

Когда королева рассмеялась, Мишель в знак понимания инстинктивно положила ей руку на плечо. Это было жестом поддержки уставшей женщины, страдающей от неудобной обуви.

Мишель Обама обняла королеву в знак понимания её страданий от мучительных каблуков. Фото: www.globallookpress.com

Молчание о Brexit

Так же, как год назад, вчера Трамп не только нарушил этикет, но сделал это дважды. Президент США раскрыл подробности своей беседы с Елизаветой II относительно выхода Британии из ЕС.

Она сказала, что это очень – и она права – очень комплексная проблема,

– сказал глава Белого дома в интервью Good Morning Britain.

«Крайне редко главы государств обсуждают свои личные беседы с Её Величеством», – написала Sunday Express.

Британская газета также поиздевалась над Трампом, задавшись вопросом, а запомнит ли он, как корректно нужно обращаться к королеве во время речи в Букингемском дворце.

Трамп-шоу для Мэй и королевы

Напомним, что Дональд Трамп стал 12-м президентом Соединённых Штатов, с кем лично встречалась Елизавета II. После Гарри Трумэна, за исключением Линдона Джонсона, это были все хозяева Овального кабинета.

По стопам Обамы и Буша-младшего

Трамп – не единственный президент США, нарушивший королевский протокол. Оба его предшественника тоже оказывались в неловкой ситуации. В 2011 году Обама произнёс тост в тот момент, когда оркестр заиграл гимн Великобритании. Вместо того чтобы остановиться, Обама продолжил хвалебные оды в адрес Елизаветы II. Королева улыбнулась, но бокал подняла только после окончания гимна. Позднее 44-й президент США шутил, что «Боже, храни Королеву!» послужил ему отличным сопроводительным саундтреком.

Джордж Буш – младший отличился тем, что, выступая с приветственной речью в Белом доме, сказал, что Елизавета II находится на престоле с 18-го века. Когда он понял свою ошибку, сделал вторую – подмигнул британской королеве. Та не стала упрекать президента, а лишь окинула его взглядом матери нашалившего ребёнка.

Надувной Трамп

Кстати, о ребёнке. Отдельные британцы видят в Трампе именно его. К приезду президента критики надули шестиметровый воздушный шар в виде «разгневанного младенца Трампа» в подгузнике. Лондонский музей уже объявил о желании заполучить воздушный шар в свою коллекцию. Сегодня тысячи людей собрались на улицах Лондона. К ним должен примкнуть и глава Лейбористской партии Джереми Корбин. В прошлом году митинги против Трампа собрали 100 тысяч человек. Британцы осуждают разрыв Белым домом «ядерной сделки» с Ираном, выход из Парижского договора по климату, антимиграционную политику Трампа и гонения на китайскую компанию Huawei.

Британцы недовольны отношением Трампа к климату, мигрантам и Ирану. Фото: www.globallookpress.com

Намёки об атлантической солидарности

Британская элита тоже не в восторге от политики Трампа, но выражает своё недовольство деликатнее. Королева подарила президенту США первое издание отчёта Уинстона Черчилля о Второй мировой войне, а Тереза Мэй – рамочную версию Атлантической хартии. Эти презенты «послужат своевременным напоминанием об особых отношениях Британии с США в канун 75-й годовщины Дня Д (день высадки союзников в Нормандии)», отметила газета The Telegraph

Как показывает история, американские президенты с завидной частотой грешат нарушением правил этикета в общении с Елизаветой II. Однако на эти оплошности сама королева реагирует гораздо спокойнее, чем британская пресса.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь