Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Очередное бла-бла-бла из уст Набиуллиной: Отговорку ЦБ про инфляцию высмеял Катасонов
Фото: Aleksey Smyshlyaev/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Очередное "бла-бла-бла" из уст Набиуллиной: Отговорку ЦБ про инфляцию высмеял Катасонов

Валентин Катасонов обратил внимание на очередное "бла-бла-бла" из уст Эльвиры Набиуллиной. Он высмеял отговорку ЦБ про инфляцию, которую так и не удаётся привести к желанному показателю в 4%. Эксперт объяснил, что именно Банк России делает не так.

Как и предсказывали большинство аналитиков, совет директоров Центробанка продолжил курс на увеличение ключевой ставки. На совещании 15 декабря показатель подняли с 15 до 16%. Это стало пятым повышением подряд, указал экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

По его мнению, это решение подрывает перспективы развития отечественной экономики. Теперь даже Украина может похвастаться более дешёвыми кредитами. Там буквально за день до заседания в ЦБ России национальный банк, напротив, уменьшил ставку, и теперь она составляет 15%.

В свою очередь глава нашего регулятора Эльвира Набиуллина, снова задрав показатель и тем самым охладив экономику и ударив по потребительскому спросу, надеется сдержать рост инфляции.

Ведущий "Первого русского" поговорил о неоднозначной политике Банка России с председателем Русского экономического общества им. С. Ф. Шарапова, доктором экономических наук Валентином Катасоновым.

Набиуллина подставила Путина

Юрий Пронько добавил, что в качестве негативной тенденции чиновники ЦБ и их карманные эксперты воспринимают увеличение доходов граждан страны:

Вдумайтесь в это… Рост материального благосостояния домохозяйств, по их версии, отрицательный фактор развития. Да и само развитие - это не то, о чём мечтают на Неглинной.

На брифинге Набиуллина также пояснила, что повышение ставки необходимо, поскольку отечественная экономика не поспевает за растущим потребительским спросом и "может перегреться, как автомобиль".

Валентин Катасонов напомнил, что буквально накануне совещания совета директоров ЦБ президент России Владимир Путин, выступая в рамках прямой линии, очень высоко оценил перспективы развития отечественной экономики:

При этом Набиуллина потом сказала, что высокая ключевая ставка - это надолго и всерьёз… Это заявление совершенно противоположного характера, если сравнивать его с предшествовавшим выступлением Путина. Он говорил, что у нас есть все возможности, что у нас хорошие заделы и запас прочности для движения вперёд. А теперь мы, по сути, слышим из ЦБ, что никакого движения вперёд у нас нет и не планируется, потому что они собираются держать ключевую ставку на нынешнем уровне, а может быть, и выше, достаточно долго. До тех пор пока не будет достигнут тот самый желанный целевой показатель по инфляции в 4%. Это всё равно что пытаться сбить температуру 40 градусов у пациента, начав его душить. Да, можно задушить пациента, и его температура действительно опустится не только до 36 градусов, но и сравняется с температурой окружающей среды. Однако каковы будут последствия?

Эксперт подчеркнул, что эта задача была спущена Банку России Международным валютным фондом, поскольку таргетирование инфляции – это часть того самого набора правил под названием "Вашингтонский консенсус":

Представители МВФ здесь сильно не заморачиваются. Они всем дают одинаковые целевые показатели, которые национальные центробанки должны исполнять. Я посмотрел статистику среднегодовых значений инфляции за последние 10 лет. То есть за весь период с того момента, как госпожа Набиуллина пришла на Неглинную. Так вот, за это время ЦБ только три раза уложился в этот таргет. В остальные семь лет были более высокие показатели, нежели 4%. Причём два года значения измерялись двузначными числами.

Валентин Катасонов заметил, что действия ЦБ противоречат курсу президента. По его мнению, Центробанк действует строго по указке МВФ. Фото: Царьград

"Это просто бла-бла-бла"

Набиуллина, кроме того, любит оправдывать ускорение инфляции увеличением государственных расходов. Собеседник Царьграда, однако, высмеял отговорку председателя Центробанка:

Если сравнивать бюджетный дефицит России с бюджетными дефицитами США и европейских стран, то мы просто невинные дети на фоне западных государств, в которых дефициты уже просто гигантские, если измерять их в процентах к ВВП. Так что это просто бла-бла-бла…

Катасонов предложил сопоставить две цифры. Так, в ходе прямой линии Владимир Путин сказал, что по итогам текущего года прирост ВВП, скорее всего, составит 3,5%.

Между тем, если изучить опубликованные на сайте Центробанка документы, то можно обратить внимание на интересные показатели. Так, денежный агрегат М2 в декабре увеличится как минимум на 20%.

То есть прирост ВВП – 3,5%, а наличной и безналичной массы – 20%. Как же тут не быть инфляции? Рост цен – очевидное следствие. В любом учебнике, особенно в старых советских, писалось о том, что инфляция – это результат нарушения баланса между денежной и товарной массами,

– пояснил эксперт.

Банк России. Фото: Vladimir Baranov/Globallookpress

Он поделился, что у него есть простой ответ на вопрос о том, почему так происходит. По его мнению, проблема в том, что Банк России занимается эмиссией денег, но при этом абсолютно не управляет этими средствами и не определяет цели их использования:

Он просто вбрасывает эти деньги, а дальше они начинают применяться, мягко выражаясь, не по назначению. Поэтому денежная масса вроде бы растёт, а ВВП, предложение товаров увеличивается лишь в мизерных размерах. Триллионы рублей, которые размещаются на депозитах ЦБ, – это неработающие, отдыхающие деньги. Они не создают никакой внутренний валовый продукт, они не создают никаких товаров. Второе – это играющие деньги. Значительная часть дополнительной денежной эмиссии Центрального банка уходит на финансовые рынки, на фондовую биржу. А там эти средства тоже ничего не создают. Они играют и в лучшем случае уходят в какие-то отрасли, где выдаются кредиты, но не под инвестиционные проекты, а под пополнение оборотного капитала.

Экономический рост по ЦБ

Собеседник "Первого русского" добавил, что Банк России, таким образом, выступает своеобразным депозитарием тех денег, которые он сам эмитирует:

Коммерческие банки являются нетто-кредиторами ЦБ в размере 3–4 триллионов рублей. Чистым кредитором Центробанка является государство. На депозитах регулятора размещались в разные времена от 7 трлн до 9 трлн рублей. То есть при такой денежно-кредитной системе вы можете и в два раза увеличить денежную эмиссию, а внутренний валовый продукт всё равно не будет расти.

Валентин Катасонов, кроме того, обратил внимание, что в Центробанке при этом очень любят говорить о своём стремлении обеспечить сбалансированный экономический рост:

Нормальные экономисты воспринимают этот термин следующим образом: сбалансированный экономический рост – это такой экономический рост, который обеспечивается за счёт поддержания баланса между денежной и товарной массами. А у ЦБ несбалансированный экономический рост. У них денежная масса растёт на порядок быстрее, чем товарная. И вместо того чтобы действительно наращивать товарную массу, регулятор занимается этим самым дурацким монетаризмом. Это всё в духе "Вашингтонского консенсуса", тут и добавить нечего.

Подробнее об ошибках политики Банка России – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь