Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Возвращение серебряных медалей и новые штрафы для водителей: какие законы вступают в силу 1 сентября
Фото: Victor Lisitsyn/Globallookpress
Общество

Возвращение серебряных медалей и новые штрафы для водителей: какие законы вступают в силу 1 сентября

С наступлением осени подорожают вейпы, водителям с судимостью запретят работать в такси, а в обязанности школьников войдёт уборка класса.

В России с 1 сентября вступает в силу ряд законодательных инициатив, затрагивающих различные сферы — от образования до медицины и транспорта. Об основных нововведениях — в материале "Царьград-Юг".

Новые правила для пассажиров поездов

Жители России смогут купить билет на поезд по просроченному паспорту в течение 90 дней. Высадка подростков-безбилетников младше 16 лет попадёт под запрет. Контролёры или сотрудники поездной бригады будут обязаны передать ребёнка представителям ОВД.

Мелких собак без клетки или контейнера разрешат перевозить только с выкупом отдельного купе. Пассажирам с верхних полок теперь официально позволено пользоваться столиком внизу, но только 30 минут утром и вечером, а также 1 час в обеденное время.

Штрафы для автомобилистов

Водителей будут привлекать к ответственности за неисправную систему ABS (антиблокировочная тормозная система — прим. ред.), езду на шинах "не по сезону", сильную тонировку, использование мигающих стоп-сигналов, подтёки рабочей жидкости гидроусилителя руля и тормозной жидкости, использование фар и источников света, которые не предусмотрены конструкцией.

Водители с судимостью и переработки у таксистов

Сотрудники транспортных агрегаторов с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабёж и другие тяжкие преступления не смогут работать в перевозках.

При трудоустройстве водителей обяжут выбрать одну из форм сотрудничества — ИП, трудовой договор и самозанятость. Согласно новым трудовым нормам, таксисты не смогут работать больше 40 часов в неделю или 10 часов в сутки. В последнем случае время может быть увеличено на два часа для завершения заказа.

ФСБ получит доступ к геолокации и информации о платежах пассажиров такси. Силовикам разрешат подключаться к базам данных перевозчиков во внесудебном порядке.

Образовательная реформа

Документом закреплены два уровня высшего образования. Получение базового (вместо бакалавриата и специалитета) займёт от четырёх до шести лет, специализированного (вместо магистратуры) — от одного года до трёх лет. Аспирантура станет уровнем профессионалитета.

В пилотном режиме новую систему протестируют в шести вузах. Они смогут принимать абитуриентов в изменённом порядке с начала нового учебного года. Высших учебных заведений Краснодарского края в перечне нет. Повсеместный переход вузов запланирован на 2025 год.

Возвращение серебряных медалей

С 2014 года на федеральном уровне в России серебряные медали не вручают. Виды поощрений находятся в компетенции властей регионов. Возвращение наград "За особые успехи в учении" II степени ожидается в новом учебном году. Их будут выдавать при наличии одной-двух четвёрок в аттестате.

Трудовое воспитание школьников

Поправками внесены изменения в закон об образовании. Перечень обязанностей учащихся дополнили пунктами об участии детей в общественно полезной трудовой деятельности. Теперь их будут привлекать к высадке деревьев и цветов, уборке территории, оформлению класса, пошиву костюмов для выступлений с учётом возрастных и психофизических особенностей каждого.

В закон "Об образовании в РФ" внесена правка об изменении названия дисциплины с "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) на "Основы безопасности и защиты Родины". Это нововведение вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Перевод на бюджет

В России уточнили порядок перевода студентов-участников спецоперации с коммерции на бюджет. Процедура станет возможна за счёт перераспределения вакантных мест в вузе. Для этих целей в учебных заведениях сформируют специальные комиссии. Согласно документу, перейти на бесплатное обучение можно будет, подав заявление и документ, которые подтверждают статус участника СВО.

Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, власти и дальше продолжат создавать условия для повышения качества жизни бойцов, которые защищают честь Родины.

Учёт дельтапланов и парапланов

Регистрации будут подлежать все воздушные суда легче 115 кг. После вступления правил процедуру потребуется пройти в течение 60 дней. Сейчас сведений о количестве подобных летательных аппаратов нет. Однако за прошлый год было зафиксировано 16 авиационных происшествий с их участием.

Цены на вейпы

С 1 сентября в России будет установлена минимальная стоимость вейпов и айкосов. Порог цен определит правительство. Под запрет попадёт продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционным образом через интернет-магазины, а также автоматы и размещение подобных товаров в торговом зале.

Проживание беженцев

Власти Кубани дополнительно выделили 251,5 млн рублей на оплату питания и проживания беженцам, которые переехали из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации региона, его утвердил губернатор Вениамин Кондратьев. Постановление вступило в силу 31 августа.

Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в ОдноклассникиПодписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Информирование банков о смерти вкладчика, открытие турмаршрутов в Сочи: что изменится с 1 мая Новые требования к таксистам и онлайн-консультации врачей: что изменится в России с 1 августа В Адыгее разрешили вступать в брак с 14 лет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь