В Сочи раньше срока зацвела мимоза: Не останемся ли к 8 Марта без нее?
В начале весны местные бизнесмены отправляют ее реализаторам со всего Юга, а также Северного Кавказа и даже Черноземья
В Сочи непривычно рано зацвела акация серебристая – таково научное название мимозы. Но если она уже сейчас, в первых числах февраля, активно цветет, то хватит ли ее до 8 Марта? Ведь именно мимоза является неотъемлемой частью праздничных букетов. Причем, сочинские поставщики отправляют килограммами ее на продажу в соседние регионы юга, Северного Кавказа и даже Черноземья. Не станет ли она товаром дефицитным и, как следствие, резко подорожавшим?
Оказывается, что конец января – это норма для старта цветения мимозы. А когда она зацветает, наоборот, позже, то к покупателям попадают «недоспелые» цветы.
- Зачастую на улицах и рынках продается совсем зеленая «мимоза», которую и в руки-то страшно взять. Это бывает, когда цветение начинается с запозданием. Сейчас как раз все наоборот: цветы к женскому празднику будут исключительно хороши — желтого цвета, - рассказал «СочиСтрим» ученый-ботаник из Санкт-Петербурга Максим Постышев.
Кстати, жители Адлера заметили мусорные баки, полные веток мимозы. Как оказалось, это предприимчивые торговцы нарвали букетов, а продать такое количество не смогли.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV