В Крыму открыли мемориал в память об убитых в Ейске сиротах
Его установили на территории школы-интерната
В среду, 26 августа, в Симферополе открыли камень в память о 214 крымских детях, замученных фашистами в Ейске в 1942 году. На Кубань ребят эвакуировали в годы войны.
Напомним, поводом для начала расследования по данному факту стало изучение архивных материалов об убийстве, рассекреченных ФСБ России. Это сделали в рамках проекта «Без срока давности». Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ «Геноцид».
Как следует из архивных данных, зондеркоманда СС-10 «а» во главе с доктором Куртом Кристманом была направлена в Краснодарский край в 1942 - 1943 годах с газовыми камерами с целью уничтожения советских граждан. В ходе карательных операций 9 и 10 октября 1942 года военнослужащие убили воспитанников детского дома Ейска.
Памятный знак установили в Симферопольской школе-интернате №2. После открытия цветы и игрушки возложили к мемориалу участники церемонии, воспитанники учреждения.
Кроме того, недавно стало известно, что Госархив раскрыл 19 участников расправы над воспитанниками детдома в Ейске во время войны. Участвовали как фашисты, так и некоторые местные жители. Часть из них осудили во время войны, мог ли кто-то из участников уклониться от уголовного преследования, достоверно не известно.