В Краснодаре спустя больше года зажгли светящиеся круги на ул. Красной
Световую иллюминацию включили на ул. Красной в канун Нового года.
Неожиданно для всех вечером 20 декабря на ул. Красной зажгли световую иллюминацию. Светящиеся круги заработали спустя больше года с последнего отключения. Кадрами местные жители поделились в соцсетях. Власти официально пока никак не прокомментировали решение.
Проблемы начали преследовать светодиодную подсветку с 2020 года. Евгений Первышов, на том момент занимавший пост мэра, объявил, что один из самых узнаваемых символов города необходимо заменить, потому как он часто ломается и дорог в содержании. В марте был проведён конкурс на проект новой иллюминации.
Концепты раскритиковали местные жители. Голосование было продлено. Закончилась история тем, что администрации решила не менять круги из-за нехватки средств в бюджете. В конце декабря 2020 года подсветку пообещали привести в порядок, а со временем заменить на более новую без уточнения каких-либо деталей.
В мае 2021 года краевые СМИ нашли победителя конкурса. Им оказался арт-директор дизайнерского агентства Олег Сафронов. Его концепция отличалась от представленных и предполагала подсветку на зданиях утерянных элементов архитектуры гобо-проекторами. Дальше обсуждения проект не сдвинулся.
Впоследствии иллюминацию с разной периодичностью то включали, то отключали в связи с пандемией коронавируса. В последний раз она работала в сентябре 2021 года.
Ранее "Царьград-Юг" писал, что ул. Красная признана одной из самых дорогих в стране для аренды торговых площадей. Стоимость недвижимости на главной артерии южной столицы в пересчёте за один квадратный метр в год составляет 24 тысячи рублей.
Первое место в этом списке досталось проспекту Ямашева в Казани: максимальная ставка здесь — 35 тысяч рублей за 1 кв. м в год. Всего на три тысячи дешевле стоимость аренды на улице Урицкого в Иркутске – 32 тысячи рублей, на проспекте Революции в Воронеже — 29 тысяч. В рейтинге не учитывались Москва и Санкт-Петербург.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в Одноклассники. Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV