Убил студента и... отпущен в зале суда: Странный поворот в деле охранника из Азербайджана
Судебная несправедливость произошла в деле уроженца Республики Азербайджан Заура Каримова. Вместо положенных 11 лет строгого режима за убийство студента он получил 1 год условно.
Вчера, 23 января, Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении подсудимого Заура Каримова, который 4 июля 2020 года из огнестрельного оружия убил 24-летнего студента Владислава Голикова. Каримов получил 1 год условно.
Данный приговор вызвал шоковое состояние не только у матери погибшего Голикова. Женщина после вынесения приговора в обморочном состоянии покинула зал суда.
Большой общественный резонанс в Сети подняли блогеры, оставляя свои посты со словами поддержки матери погибшего и кучей вопросов к судебным органам.

© Elena Mayorova/Global Look Press/Globallookpress
Председатель СК России дал распоряжение проверить обоснованность вынесенного решения судьи Власова А.Н. в отношении Заура Каримова, а затем доложить ему о результатах.
Председателем СК России дано указание и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Бобкову О.В. представить подробный доклад об установленных в ходе расследования уголовного дела обстоятельствах, позволивших квалифицировать деяния осуждённого по ч.1 ст. 105 УК РФ, а также об основаниях принятия судом подобного решения,
- отмечено в Телеграм-канале Следкома.

© Nikolay Gyngazov/Global Look Press/Globallookpress
Напомним, что после совершения убийства Заур Каримов сбежал с места преступления. Позже на вопросы следователей, почему он это сделал, азербайджанец, улыбаясь, отвечал, что "поехал в Лугу ставить свечку за здоровье потерпевшего".
По решению первого суда Заура Каримова отправили в колонию строгого режима на 11 лет. Вскоре осуждённый написал апелляционную жалобу.
Первый приговор. Смольнинский районный суд в 2022 году приговорил Заура Каримова по части 1 статьи 105 и части 4 статьи 159 УК РФ (убийство и мошенничество в составе ОПГ) к 11 годам лишения свободы. Остальные члены ОПГ получили от 3 до 5 лет за мошенничество, в зависимости от роли в преступной группе.
Спустя год Санкт-Петербургский городской суд кардинально поменял приговор. Суд принял апелляционную жалобу, в которой уточнялось, что молодой человек выстрелил в студента в целях самообороны. Кроме того, к мошенническим действиям мужчина также отношения не имеет, поскольку в приговоре не приведено доказательств, прямо указывающих на то, что Каримов действительно обманывал людей.