Прокуратура проверит инцидент с трупом возле здания администрации Тимашевского района
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших).
Органы прокуратуры Тимашевского и Калининского районов организовали проверку информации о ненадлежащей работе Бюро судебно-медицинской экспертизы из-за инцидента с трупом возле здания местной администрации.
В ведомстве установили, что 30 октября предприниматель, оказывающий ритуальные услуги, получил полную оплату и на основании направления участкового отдела полиции привез в местный морг тело 64-летней пенсионерки для установления причины смерти. Но в морге отказались принять тело на основании, сославшись на отсутствие должностного лица и выходной. Тогда утром 31 октября предприниматель вместе со своим помощником, без согласования родственников покойной, привезли умершую к администрации Тимашевского района.
Будет дана оценка действиям Тимашевского отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы и ситуации, связанной с направлением тела для исследования из Калининского района в Тимашевский. А также решен вопрос о наличии в действиях работников службы ритуальной услуги, признаков преступления по ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших),
- сообщили Царьград-Юг в пресс-службе краевой прокуратуры.
Ранее Царьград-Юг писал, что на инцидент отреагировал глава Тимашевского района Андрей Палий. Он назвал ситуацию недопустимой и аморальной и пообещал разобраться в вопросе, собрав 1 ноября экстренное совещание. Между тем тело женщины доставили в морг бесплатно.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV