Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«НКР» подтвердило рейтинг «ОТЭКО-Портсервис» на уровне A.ru
Фото: Царьград
Экономика

«НКР» подтвердило рейтинг «ОТЭКО-Портсервис» на уровне A.ru

Рейтинговое агентство «НКР» сохранило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» на уровне A.ru со стабильным прогнозом, отметив сильные рыночные позиции компании при повышенной долговой нагрузке.

Кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» подтверждён агентством «НКР» на уровне A.ru, прогноз сохраняется стабильным.

В качестве факторов, поддерживающих оценку бизнес-профиля, аналитики выделяют «сильные позиции на российском рынке перевалки навалочных грузов, благоприятное географическое положение, расширение диверсификации переваливаемых грузов в рамках стратегии при обширной географии стран и низкой концентрации покупателей и ключевых поставщиков». Вместе с тем реализация стратегии развития сдерживается волатильностью конъюнктуры российского экспорта угля и ставок перевалки.

Финансовый профиль компании оценивается положительно. Поддержку ему оказывают высокий уровень ликвидности, умеренно высокие оценки структуры фондирования и рентабельности, а также умеренный запас прочности по обслуживанию долга. При этом долговая нагрузка остаётся повышенной. Агентство также отмечает низкие акционерные риски, прозрачную структуру владения, положительную кредитную историю и платёжную дисциплину. Качество корпоративного управления, стратегического планирования и управления операционными рисками «НКР» оценивает как высокое.

По итогам 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2026 года, показатель OIBDA сократился на 17%, несмотря на рост выручки. Во втором полугодии 2025 года предприятие получило операционный убыток из-за роста себестоимости, вызванного увеличением тарифов на обслуживание вагонов. В первой половине 2026 года операционная прибыль восстановилась благодаря оптимизации расходов.

Долговая нагрузка, рассчитываемая как отношение совокупного долга к OIBDA, на 30 июня 2026 года составила 4,8 против 4,0 годом ранее. По ожиданиям агентства, в течение 12 месяцев по 30 июня 2027 года показатель не превысит 2,5. Это связано с прогнозируемым увеличением перевалки, контрактацией балкеров, а также графиком погашения кредитов и размещением облигаций на 500 млн рублей в октябре 2026 года.

Структура фондирования оценивается высоко: на 30 июня 2026 года доля собственного капитала достигла 47% пассивов вследствие реинвестирования части чистой прибыли.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь