На Кубани первым резидентам промпарков возместят 50% затрат на аренду
Эту сумму направят на создание новых рабочих мест и строительство производственных помещений в индустриальных парках региона.
Краевая комиссия по предоставлению мер финансовой поддержки в рамках госпрограммы отобрала четырёх резидентов промпарков "Компрессорный" и "Краснодар". Общая сумма финансирования составит свыше 5,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
"Это компенсация половины затрат резидентов на аренду земельных участков и производственных площадей. Арендатор земли вложит не менее 70% полученных средств в строительство производственных помещений. Резиденты, арендующие их, создадут не менее 15 новых рабочих мест",
– рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики региона Владимир Мостовой.
Глава ведомства отметил, что впервые эту меру поддержки запустили в 2022 году в рамках Плана по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в крае.
Реализация проекта позволит опережающими темпами открыть новые производства на территориях промпарков. Эксперты оценили, что до 2025 года с такой господдержкой на Кубани разместят порядка 18 резидентов в индустриальных парках региона.
Кроме того, комиссия поддержала проекты по развитию трёх промпредприятий Краснодара и Северского района. Производителю комплектующих для атомных электростанций возместят часть затрат на модернизацию производства – более 9,5 млн рублей.
Напомним, на поддержку индустриальных кластеров до конца 2022 года власти Краснодарского края выделят 300 млн рублей. Средства предусмотрены на компенсацию затрат, понесённых при строительстве инфраструктуры. Их получат промпарки "Краснодар" и "Достояние".
На территории промпарка "Краснодар" действуют хлебобулочные и кондитерские предприятия. К открытию готовят цеха по выращиванию и переработке овощей и фруктов, выпуску готовой еды и др.
В промпарке "Достояние" производят безалкогольные напитки, минеральную воду, модульные здания. В перспективе будет запущено изготовление кваса, снеков и полиграфии.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в Одноклассники. Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV