На Кубани капремонт в 2025 году затронул 50 тысяч жителей
В Краснодарском крае до конца года обновят 587 многоэтажек, а улучшение жилищных условий затронет свыше 50 тыс. человек. Кроме того, в регионе уже начали ремонтировать 84 дома по программе на 2027 год.
В Краснодарском крае в течение текущего года капитальный ремонт был выполнен в 460 многоквартирных домах. Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, это 80% от запланированного объёма, а улучшение жилищных условий затронуло свыше 50 тыс. жителей.
До завершения года в регионе рассчитывают привести в порядок ещё 127 домов. По информации краевой администрации, годовая программа уже полностью реализована на территории 33 муниципальных образований.
В ходе ремонта специалисты провели более 1,3 тыс. различных работ. Обновлялись кровли, фасады, подвальные помещения, а также внутренние коммуникации. Отдельное внимание уделили замене лифтов: в 35 зданиях установили 134 новые кабины.
«Всего до конца года закончим работы и обновим 587 многоэтажек. Параллельно начали выполнять программы на 2027-й — ремонты ведут уже в 84 многоквартирных домах»,— заявил Вениамин Кондратьев.
Всего краевая программа капремонта охватывает более 20 тыс. многоквартирных домов. По этому показателю регион лидирует среди субъектов Южного федерального округа и находится на шестой позиции в общероссийском списке.
Ранее «Ъ-Кубань» сообщал о планах отремонтировать в Краснодаре в 2026 году 177 домов. Экс-мэр Евгений Наумов тогда отмечал, что подрядные организации применяют материалы и оборудование российского производства, включая лифты, изготовленные на местных предприятиях.