"Минский процесс обречён": В ЛНР назвали конкретного человека, который тормозит переговоры
В ЛНР назвали конкретного человека, который тормозит переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе. По словам полпреда ЛНР на переговорах Владислава Дейнего, из-за таких людей "минский процесс обречён".
Речь идёт о главе украинской делегации в трёхсторонней контактной группе Леониде Кравчуке, который, как полагает Дейнего, специально заводит переговоры в тупик.
Действиями Кравчука минский переговорный процесс обречён буксовать и дальше. Рассчитывать на положительную динамику не приходится. Но складывается впечатление, что в этом и состоит стратегия Украины, - отметил он.
По словам полномочного представителя ЛНР на переговорах, Киев ясно даёт понять, что не собирается поддерживать диалог с республиками Донбасса и готов вести переговоры только сам с собой. Если бы Украина действительно хотела положить конец войне, то пошла бы на компромисс с Донецком и Луганском. Однако единственная задача Киева - переложить ответственность за войну на кого-то другого.
Отметим, что в последнее время Кравчук всё чаще делает заявления, которые открыто противоречат Минским соглашениям. В частности, он отстаивал право украинских военных вести "ответный" огонь и отказывался поддерживать диалог с республиками Донбасса.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что Минские соглашения нужны Украине не для того, чтобы добиться мира, а чтобы поддерживать санкции против России. Это заявление является фактическим признанием в бойкотировании "Минска - 2", ведь европейские санкции напрямую привязаны к реализации комплекса мер по урегулированию вооружённого конфликта.