Министр финансов США унизительно кланялась вице-премьеру Китая
Американские политики и чиновники продолжают ряд визитов в Китай. Вслед за госсекретарём Энтони Блинкеном в Пекине побывала министр финансов США Джанет Йеллен. Её унизительный жест уже активно обсуждают в прессе.
Как отмечает New York Post, прибывшая на встречу с вице-премьером китайского правительства Хэ Лифэном Джанет Йеллен унизительно раскланялась перед своим собеседником. Американская газета сразу же отметила, что таким образом Йеллен нарушила дипломатический этикет. При этом сам китайский политик не ответил американской чиновнице взаимностью.
Бывший сотрудник Белого дома Брэдли Блейкман прокомментировал эпизод с участием Джанет Йеллен. По его словам, американский чиновник никогда и ни при каких обстоятельствах не должен кланяться. Как добавил почётный профессор Нью-Йоркского университета и эксперт по китайскому законодательству Джером Коэн, поклоны не являются частью дипломатического протокола. Кроме того, министр сделала ошибку в имени Хэ Лифэна, назвав того "Ху".
Отметим, встреча Джанет Йеллен и Хэ Лифэна была посвящена поиску здоровой конкуренции между США и Китаем в экономике. Йеллен в ходе встречи подчеркнула, что, несмотря на разногласия Вашингтона и Пекина, необходимо находить способы совместной работы по глобальным вопросам. Саму встречу минфин охарактеризовал как откровенную, конструктивную и всестороннюю.