Крымчане получили 8,5 года за арсенал из зоны СВО
Суд в Крыму приговорил двух жителей Сакского района к 8,5 года колонии строгого режима на двоих и штрафам по 300 тыс. рублей за незаконную переправку из Запорожской области шести автоматов Калашникова, гранатомета и 40 патронов.
Суд в Крыму вынес приговор двум жителям Сакского района, признанным виновными в незаконном обороте оружия. Мужчины проведут в колонии строгого режима в общей сложности 8,5 года, а также выплатят штрафы по 300 тыс. рублей каждый, передают «РИА Новости Крым» со ссылкой на региональное управление ФСБ.
Следствием установлено, что один из фигурантов на территории Запорожской области незаконно собрал и хранил шесть автоматов Калашникова разных модификаций, ручной противотанковый гранатомет с гранатой и 40 патронов калибра 7,62 мм. Затем он организовал переправку этого арсенала в Крым, воспользовавшись услугами посредника.
Сотрудники правоохранительных органов обнаружили оружие и боеприпасы и подменили их муляжами. Второго осужденного задержали в момент получения посылки и передачи курьеру вознаграждения в размере 15 тыс. рублей.
Обоих мужчин суд признал виновными в незаконном обороте оружия. Помимо лишения свободы в колонии строгого режима, каждому из них назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.