Краснодар 7 октября проверит сирены и ТВ-оповещение
В Краснодарском крае 7 октября в 10:40 и 11:10 включат сирены и прервут телерадиовещание для проверки систем экстренного оповещения.
Плановая проверка готовности систем экстренного оповещения состоится в Краснодаре и на территории всего края 7 октября. Запуск устройств запланирован на 10:40 и 11:10, информирует городская администрация.
Днем ранее в краевом центре уже тестировалась часть оборудования. Начальник управления гражданской защиты Павел Иванов сообщил, что были проверены 56 систем, смонтированных в 2026 году. Сбоев в их работе не выявлено.
В ходе предстоящей комплексной проверки экстренное сообщение будет транслироваться в эфире «Радио России» и на десяти федеральных цифровых каналах. Среди них — «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Россия 24» и ОТР.
В мэрии предупредили, что во время мероприятия возможна подача сигналов, связанных с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций. Жителям рекомендуют в таких случаях руководствоваться информацией из СМС-рассылки, push-уведомлений приложения «МЧС России» и сообщений сиренно-речевых устройств.