Экс-главе Крымска смягчили обвинение по делу о продаже земли
Крымский райсуд 8 октября рассмотрит дело бывшего главы Крымска Яниса Будагова, которому статью о превышении полномочий заменили на злоупотребление, что снижает верхний предел наказания с десяти до семи лет лишения свободы и допускает штраф.
В Крымском районном суде Краснодарского края 8 октября состоится очередное слушание по уголовному делу в отношении Яниса Будагова, ранее занимавшего пост главы Крымска.
Как следует из обновленных материалов дела, бывшему чиновнику теперь предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями». Прежняя квалификация действий фигуранта предусматривала ответственность по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий».
Изменение статьи повлияло и на возможное наказание. Если ранее экс-главе Крымска грозило от трех до десяти лет лишения свободы, то теперь санкция предполагает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы до семи лет.
В конце 2025 года Первомайский районный суд заключил Будагова под стражу. По данным следствия, занимая должность главы Крымского городского поселения, он заключил с предпринимателем договор купли-продажи земельного участка за 5,2 млн рублей при его рыночной стоимости не менее 99 млн рублей. В дальнейшем эта земля была перепродана представителю застройщика уже за 150 млн рублей.
Обстоятельства, ставшие основанием для уголовного преследования, были установлены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в рамках оперативных мероприятий.