Glencore после отзыва своего CEO из "Русала" отказался и от доли в En+
Швейцарский трейдер Glencore, объявивший об уходе из совета директоров "Русала" своего исполнительного директора Айвана Глазенберга, отказался и от конвертации 8,75% акций алюминиевой компании в депозитные расписки En+, которую также контролирует подпавший под санкции США Олег Дерипаска.
В швейцарской компании отметили, что уходят от удара рикошетом от "Русала" благодаря тому, что соглашение о конвертации не было обязывающим. Конвертация могла пройти еще в 2017 году и была запланирована до IPO En+.
При помощи этой конвертации Дерипаска намеревался консолидировать "Русал" в материнской компании, полагают опрошенные "Ведомостями" источники. Они отметили, что Glencore всегда был дружественно расположен к "Русалу", однако последние крайне жесткие санкции со стороны США в отношении Олега Дерипаски заставили швейцарского трейдера задуматься о безопасности своего бизнеса.
При этом в Glencore пока хранят молчание по поводу того, будет ли компания избавляться от своей доли в "Русале".
Напомним, ранее в понедельник Glencore сообщил, что исполнительный директор компании Айван Глазенберг покинул совет директоров "Русала". В швейцарской компании добавили, что проводят анализ того, как новые американские санкции могут сказаться на самой Glencore.
В понедельник США ввели санкции в отношении российских миллиардеров и чиновников. В новый черный список попали главы ключевых компаний для секторов российской экономики - Алексей Миллер и "Газпром", Олег Дерипаска и "Русал" (а также En+ и группа "ГАЗ"), Андрей Костин и ВТБ, Виктор Вексельберг и "Ренова", а также глава МВД Владимир Колокольцев, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и ряд других чиновников.