Генпрокуратура планирует изъять 538 гектаров земли в Сочи у местных предпринимателей
Надзорный орган считает, что эти участки используются по нецелевому назначению. В ответ арендаторы аргументируют тем, что занимаются тут законной сельскохоз деятельностью и животноводством.
Генпрокуратура отправила иск в Хостинский районый суд Сочи по факту "неправомерного выбытия из государственной собственности и передачи коммерческой организации земель сельскохозяйственного назначения и их нецелевого использования".
Истец - заместитель генерального прокурора России. А вот ответчиков более чем длинный список. Суд будет заслушивать более 70 физических и юридических лиц, в том числе мэрия Сочи, "Мацеста чай", "Мацестинская чайная фабрика", ферма "Экзархо" и другие.
Оспариваются земли, предназначенные для сельского хозяйства. Еще в 1993 году "Мацестинский чай" получил в бессрочное пользование участок в 503 га.
Затем территорию увеличили еще почти на 50 га. А затем, утверждает Генпрокуратура, арендатор переуступил участки третьим лицам, чья деятельность никак не связана с сельхозпроизводством. В итоге часть площадей заброшена, а ещё на части появились капитальные строения.
При этом элитная сочинская земля ушла бизнесменам без проведения торгов. И теперь один из ответчиков будет управление Росимущества в Краснодарском крае и Адыгее.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV