ФСБ задержала восьмерых участников подготовки теракта на Крымском мосту
По данным ведомства, взрывное устройство было доставлено из Одессы в начале августа.
Теракт на Крымском мосту организовал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Всего к преступлению причастны как минимум 12 человек. Восемь из них задержаны. Это граждане РФ, Украины и Армении. Такие данные следуют из официального заявления Центра общественных связей ФСБ, сообщает ТАСС.
Взрывчатка была доставлена из морского порта Одессы в начале августа через Болгарию, Грузию и Армению, замаскированная в рулоны с полиэтиленом на палетах. 3 октября в Ереване груз был растаможен, на грузовике DAF 4 он пересёк границу с Россией в пункте пропуска "Верхний Ларс" и уже 6 октября попал на оптовую базу Армавира.
На следующий день палеты погрузили в грузовик Махира Юсубова, получателем была указана несуществующая фирма в Республике Крым. 8 октября снаряд сдетонировал. На протяжении всего маршрута следования за ходом операции следил сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины, представлявшийся "Иваном Ивановичем".
В результате взрыва на Крымском мосту были обрушены два автомобильных пролёта, огонь перекинулся на цистерны с топливом и частично повредил ж/д полотно. Погибли четыре человека. Сейчас проезд для легковых автомобилей открыт в обе стороны. Поезда ходят по расписанию в каждом направлении. Для перевозки фур запущены четыре парома по Керченской переправе. При необходимости их число увеличат.
По данным Минтранса РФ, после открытия паромной переправы через Крымский мост перевезли более шести тысяч человек и одной тысячи авто. Для транспорта, который ожидает очереди на погрузку, в Краснодарском крае открыто 12 временных стоянок. Водителям выдают горячее питание, воду, сухпайки. На площадках есть биотуалеты. Водителей просят учитывать текущую обстановку и по возможности перенести рейсы.
В Керчи и Ленинском районе Крыма ввели высокий уровень террористической опасности. Он будет действовать до 23 октября. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов. На территории полуострова принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности населения. По его словам, полностью восстановить мост планируется в течение полутора месяцев.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV