В Адыгее начальник ИВС отпустил соратника Деда Хасана на свидание с дочерью
Без конвоя арестованный был несколько часов, и мог сбежать в любой момент.
В изоляторе временного содержания Майкопа аншлаг. В последние дни сюда приезжают силовики и следователи с различными проверками. Еще бы - всплыл любопытный факт, за который начальнику ИВС придется ответить.
Как стало известно, 4 февраля 2021 года руководитель отпустил одного из арестованных... на свидание с дочерью. По некоторым данным, речь идет о 71-летнем подследственном Владимире Волкове, более известный в криминальных кругах как "Волчок". Ранее он проходил по делу о мошенничестве, вымогательстве, использовании рабского труда и участии в преступном сообществе. Кстати, "Волчок" был соратником известного вора в законе Деда Хасана.
Уж как арестованному удалось договориться о встрече с родственницей, а главное, сколько он за это заплатил, сейчас выясняют следователи. Рисковать своей должностью на безвозмездной основе сотрудник МВД явно не стал бы.
По версии СК, все произошло так - начальник ИВС, превышая свои служебные полномочия, без письменного разрешения следователя дал незаконное указание о выводе арестованного из помещения ИВС. Более того, без конвоя его доставили в одну из частных медицинских клиник Майкопа, где мужчина и встретился с дочерью.
- На длительное время его оставили без должного контроля за поведением, - уточняют телеканалу Царьград в СУ СК по Адыгее. - Были нарушены требования и правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых.
В любой момент задержанный мог сбежать и скрыться от следователей. За такой риск на начальника ИВС и завели уголовное дело. Ему вменяют статью о превышении должностных полномочий.
- Сейчас проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств, - уточняют в СУ СК по Адыгее.
Тем временем уже известно, что в МВД по Республике Адыгея назначили служебную проверку в отношении начальника ИВС.