Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия встала на сторону Китая
Фото: Царьград
Азия Международная политика

Россия встала на сторону Китая

Москва поддержала Пекин в двух наиболее острых конфликтах в регионе

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Китай и совместные заявления глав МИД двух стран подтвердили позицию Москвы в ключевых спорных вопросах в регионе. Поддержка России может оказать серьезное влияние на противостояние КНР и США в Азии, включая застарелый конфликт в Южно-Китайском море и ситуацию на Корейском полуострове. Пресс-конференция по итогам поездки Лаврова, с одной стороны, стала продолжением последовательных официальных заявлений, звучащих уже не впервые, когда Россия полностью поддерживала взгляд Пекина. С другой стороны, в условиях нарастающего противостояния России и Запада это выглядит как заявка на совместные действия с Китаем.

В начале недели на Московской конференции по международной безопасности Лавров уже говорил об обострении обстановки на Корейском полуострове и выступал категорически против размещения новейшей американской системы ПРО THAAD ("Таад") в Южной Корее.

"Попытки как-то наладить архитектуру безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе разбиваются о концепцию исключительности, стремление к глобальному доминированию и защите лишь своих интересов в ущерб безопасности других", - сказал Лавров в своем выступлении.

С одной стороны, мечта о признании ядерной державой застилает Северной Корее глаза. Но угрозы Ким Чен Ына пока призрачны, а вот наращивание военного присутствия США в регионе вполне реальное, и не осталось незамеченным Москвой.

Обстановке на Корейском полуострове уделялось особое внимание и на российско-китайских переговорах в Пекине. "Мы едины в том, что северокорейская сторона должна воздержаться от любых новых безответственных шагов. Одновременно подчеркнули контрпродуктивность и опасность попыток использовать действия Пхеньяна при всей их неприемлемости как предлог или повод к наращиванию военного потенциала в регионе и развертыванию здесь позиционного района глобальной ПРО США", - заявил Лавров на совместной пресс-конференции с китайским коллегой.

"Все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, могут решаться только на коллективной основе. Призываем наших американских, южнокорейских и других партнеров […] руководствоваться такими подходами", - заключил дипломат.

"Мы обсуждали ситуацию в Южно-Китайском море. Эти проблемы не должны каким-либо образом интернационализироваться, никто из внешних игроков не должен пытаться вмешиваться в их решение", - эти слова Лаврова практически полностью повторяют официальную позицию Пекина. И если в случае с установкой ПРО на Корейском полуострове все достаточно ясно и прозрачно, то ситуация вокруг Южно-Китайского моря гораздо сложнее и многомернее, а интересы России в них порой расходятся с интересами Китая.

Глава российского МИДа заявил, что решать территориальные споры необходимо через прямой диалог непосредственно заинтересованных стран, уточнив, что действовать нужно через политику и дипломатию, а не бряцать оружием.

Через Южно-Китайское море проходит более трети мировых торговых перевозок, 40 процентов импорта углеводородов в Китай также доставляются через него, а шельф богат нефтью и газом. Спорные территории - это архипелаг Сенкаку, который в Китае называют Дяоюйтай, архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). Основное противостояние в Южно-Китайском море развернулось между Вьетнамом и Китаем, но помимо них претензии на спорные участки есть также у Японии, Тайваня, Малайзии, Брунея и Филиппин.

С каждой из сторон у Китая периодически случается противостояние с демонстрациями возможностей военного флота в "мирном режиме". Последнее по-настоящему серьезное столкновение произошло в 1988 году, тогда погибло более 60 вьетнамских моряков. Также из-за установки КНР в спорных водах буровой платформы в Ханое и Хошимине в 2014 году прошли массовые китайские погромы, было убито 20 и ранено несколько сотен китайцев.

Тем не менее, по данным Bloomberg, Китай уже контролирует на спорных островах примерно 3000 акров земли и развернул там военную и промышленную инфраструктуру, началось строительство первой плавучей атомной электростанции. США в ответ регулярно отправляют в данный район военные корабли - официальный статус этих вод остается нейтральным, несмотря на китайские претензии. Сейчас у спорных островов находится ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Джон К. Стеннис".

Президент США Барак Обама, которого цитирует ТАСС, считает, что китайские власти "имеют тенденцию рассматривать некоторые неотложные региональные вопросы или споры как "игру с нулевым результатом". По его словам, "вместо того чтобы действовать в Южно-Китайском море согласно международным нормам и правилам", китайские власти ведут себя как "самые большие дети в регионе", которые вместо серьезного диалога пытаются "отпихивать филиппинцев или вьетнамцев".

Те нормы, о которых говорит Обама и о которых Лавров также напомнил, - это Декларация о поведении сторон в Южно-Китайском море между Китаем и странами АСЕАН, а также руководящие принципы, согласованные между Пекином и столицами стран АСЕАН. Напомним, что в 2012 году из-за конфликта саммит Ассоциации едва не был сорван и закончился скандалом. Впервые за 45 лет существования АСЕАН после традиционных встреч министров иностранных дел государства-участники так и не смогли принять совместное коммюнике по спорным территориям. Пекин тогда не поддержал принятие Декларации о поведении, заявив, что саммит АСЕАН не должен заниматься локальными спорами. По мнению китайской стороны, подобные конфликты нужно разрешать на переговорах их участников. И вот спустя 4 года эти же слова прозвучали из уст российского министра иностранных дел.

Тем не менее в этой позиции Китая все же есть определенное лукавство. Через непосредственных участников конфликта на первый взгляд локальный территориальный спор затрагивает и более крупных игроков. Например, на вьетнамском шельфе, на который претендует Китай, давно работают российские и американские нефтегазовые компании.

"Exxon весьма успешно занимается поиском углеводородов на северном вьетнамском шельфе, - рассказывает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. - Занимается этим и российский "Газпром", который уже обнаружил здесь два газовых месторождения "Бао Ванг" и "Бао Ден". Мне довелось побывать на корабле, с помощью которого "Газпром" ведет геологоразведку во вьетнамских водах. До судна мы плыли на военном катере вьетнамской армии. Российские геологи рассказывали, что постоянно имеют место инциденты с военными кораблями Китая, которые препятствуют проведению геологоразведочных работ".

Кроме того, сообщил эксперт, Китай и Вьетнам соревнуются за второе место среди мировых покупателей российского оружия, причем речь идет о вооружении, рассчитанном именно на применение в морских сражениях и защите прибрежных объектов (например, речь идет о подвижных береговых комплексах "Бастион", оснащенных противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт").

Но сам эксперт считает, что военное столкновение между Китаем и Вьетнамом маловероятно. "В последний раз Китай нападал на Вьетнам в 1979 году. И - потерпел поражение, которое по сей день в Пекине считают национальным позором. Если китайцы попытаются взять реванш, им придется столкнуться с противодействием США и России, чьи компании активно работают на вьетнамском шельфе", - напомнил Правосудов.

Тем не менее союзничество с Китаем в масштабном геополитическом споре с США - гораздо важнее, чем прибыль российских нефтяников. России необходима поддержка такого мощного мирового игрока, как КНР, в чувствительных для нас точках, например на Украине, где Пекин последние 2 года вел свою игру, поддерживая киевский режим в том числе и финансовыми займами.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь